ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 249

SALOMÉ 1954
Sumo-ringer
Ceramica, ed. 29/50
32,00 x 18,00 x 22,00 cm
Firma incisa alla base, al verso firmata sulla scheda dell’edizione
Prodotto da Rosenthal in serie limitata, con scatola in legno originale.

Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 250

FRANZ BORGHESE 1941-2005
Aeroplano
Bronzo, ed. 36/150
20,00 x 36,00 x 30,00 cm
Firmato e numerato su un lato della coda dell'aereo.
Scultura in bronzo rifinita a mano, eseguita in 150 + XXV esemplari numerati e firmati.
Opera accompagnata da certificato di autenticità di Spirale Arte, Milano.

Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 251

LUIGI MAINOLFI 1948
Cozze
Acquatinta, ed. 21/48.
54,00 x 74,00 cm
Firmata e numerata al recto.
Opera accompagnata da autentica dell’editore.

Stima : € 400 - 600

Lotto 252

GIOSETTA FIORONI 1932
Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di Giosetta Fioroni 1974
Cartella portfolio contenente quattro serigrafie su Carta Fabriano 100% cotone, ed. 72/100.
74,00 x 52,00 cm
Ciascuna grafica è firmata e numerata dall'artista, il colophon è firmato da tutti gli autori e numerato.
Edizioni Il Segnapassi, Pesaro, 1974.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 253

GIULIO PAOLINI 1940
Opus incertum 1991
Litografia, ed. 41/150.
50,00 x 70,00 cm
Firmato, numerato e datato al recto in basso.

Stima : € 250 - 500

Lotto 254

BRUNO MUNARI 1907-1998
Negativo positivo 1991
Serigrafia, ed. VIII/XXX.
70,00 x 70,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda e certificato di autenticità dello Studio Fornaresio.
Opera visionata solo in cornice.

Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 255

LUCIO DEL PEZZO 1933-2020
Centro tavola
Legno, metallo dipinto, acrilico, ed. H.C. 3/5.
40,00 x 32,50 x 32,50 cm
Firmato, dedicato e numerato sulla parte di metallo.

Stima : € 300 - 500

Lotto 256

JANNIS KOUNELLIS 1936-2017
Ephemerz Gallia 1974
Cinque pagine strappate da un saggio.
17,00 x 11,00 cm
Cinque pagine "strappate" da un saggio sul pensiero filosofico di J.J Rousseau su ciascuna delle quali Kounellis scrive a penna il nome di un colore in riferimento alle pareti dell'esposizione.
L'Archivio leggi tutto

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 257

LOUISE BOURGEOIS
Handkerchiefs 2000
Album editoriale della mostra in legatura in cartonato blu entro fazzoletto bianco tipo York Roulé (cm 43.8), piegato a mano, con titolo in nero e blu, ed. 119/500.
22,80 x 22,80 cm
Stampato per conto delle Edizioni Gianluca Collica dalla tipografia Lorenzo Strano, leggi tutto

Stima : € 700 - 1.200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 258

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Da uno a dieci 1980
Cartella con venti tavole sciolte in cartoncino.
25,00 x 37,00 cm
Pubblicata da Emme Edizioni, Milano; tiratura non dichiarata.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600