ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 239

AUTORI VARI
Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo
Due litografie uguali, ed. P.A.
69,00 x 48,00 cm
Ciascuna firmata e numerata al recto in basso.
Assieme: Senza titolo, Eugenio Carmi, 1972, 65 x 45 cm. due litografie uguali, ed. P.A., entrambe firmate, datate e numerate al recto in basso.
Assieme: Senza titolo, leggi tutto

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 240

TANO FESTA 1938-1988
Da Michelangelo 1978
Litografia, serigrafia offset, ed. P.A.
70,00 x 50,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda e certificato di autenticità di F.I.A.F.T. (Federazione Italiana Arti Figurative Thyrus).

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 241

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo Fine anni '60
Serigrafia su carta, ed. 19/50.
43,50 x 21,50 cm
Firmato e numerato al recto a destra.

Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 242

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza Titolo (dalla serie dei Best Seller) 1988
Litografia ritoccata a mano, ed. 13/30.
70,00 x 70,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso, timbro a secco dell'artista.

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 243

ENRICO BAJ 1924-2003
La dama e il Generale
Serigrafia e flocage su cartoncino, ed. P.A.
69,50 x 99,50 cm
Firmato e numerato al recto in basso, Timbro a secco Multirevol - Renato Volpini.
Edizione di 199 esemplari

Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 244

UGO NESPOLO 1941
Guardar Marilyn 1980
Serigrafia a 10 colori su legno "esotico", ed. 33/100.
75,00 x 75,00 cm
Firmata e numerata al verso sull'etichetta/scheda.

Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 245

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Lotto di tre litografie ‘Piccole Antologie’ 1988
Serigrafia su cartoncino, ed. 21/150.
50,00 x 70,00 cm
Assieme: 'Piccole Antologie', serigrafia su cartoncino, ed. 22/150, cm 50 x 70.
Lotto completato da: 'Piccole Antologie', serigrafia su cartoncino, ed. P.A, cm 50 x 70.
Tutte firmate e numerate in basso. Edite da I leggi tutto

Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 246

OTMAR ALT 1940
Coq o'clock
Porcellana, ed. 14/99
34,00 x 35,00 x 13,00 cm
Firmato e numerato sulla lancetta dell'orologio.
Prodotto da Rosenthal in serie limitata, con scatola in legno originale.

Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 247

LUCIO DEL PEZZO 1933-2020
Lotto di sei litografie
Litografia e collage a colori su cartoncino, ed. XXX/L.
76,00 x 102,00 cm
Lotto completato da: cinque litografie uguali, litografie e collage a colori su cartoncino ed. 35/99, ed. 36/99, ed. 37/99, ed. 38/99 e ed. 39/99.
Tutte firmate e numerate al recto in basso.
(6)

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 248

SALOMÉ 1954
Mephisto 1985
Vetro, ed. 2/500.
44,00 x 39,00 x 6,00 cm
Firmata e titolata al recto in basso a sinistra.

Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 150