ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 219

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo foglio de ‘L’Apocalisse’) 1941
Litografia su carta China, ed. 114/150.
34,00 x 27,00 cm
Firmata, titolata e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda e timbro della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria d'Arte leggi tutto

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 220

CARLO CARRÀ 1881-1966
Natura morta con pesci 1962
Litografia a colori, ed. P.A.
45,00 x 64,00 cm
Firmata e datata su lastra al recto in basso a sinistra, firmata a mano a destra.
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Stamperia d'Arte Il Bisonte, Firenze.
Opera visionata solo in cornice.

Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 221

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Natura morta
Acquaforte, ed. 75/100
35,50 x 25,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso.

Stima : € 80 - 120 | Aggiudicato a : € 120

Lotto 222

MARINO MARINI 1901-1980
L'Immaginazione 1966
Litografia a colori su carta Arches, ed. P.A.
67,00 x 53,80 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Da "Tre Epoche Tre Tecniche", tav. III. Edito da Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1978 e stampato da Jobin, Parigi.
Tiratura novanta esemplari firmati e numerati da leggi tutto

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 223

MARINO MARINI 1901-1980
Cavallo 1951
Acquaforte, ed. 12/30.
24,00 x 17,50 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 224

MARINO MARINI 1901-1980
Cavallo 1974
Acquaforte, acquatinta, ed. 24/75.
50,50 x 69,50 cm
Firmata e numerata al recto in basso (24x39 cm), timbro a secco della stamperia d'arte Il Cigno.

Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 225

MARINO MARINI 1901-1980
Cavaliere II 1972
Acquaforte, acquatinta, ed. P.A.
70,50 x 50,00 cm
Firmata al recto in basso a sinistra, timbro a secco Il Cigno Stamperie d'Arte.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 226

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Cofanetto di dieci prove d’artista
Dieci litografie a colori, ed. P.A.
30,00 x 24,00 x 18,00 cm
Serie composta da dieci piccole litografie a colori, prove d'artista, di soggetti diversi (ciascuna cm 24 x 18) tutte firmate. In cofanetto di legno e ognuna in cornice di legno.
(10)

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 227

RENATO GUTTUSO 1911-1987
La ruota della fortuna
Acquaforte, 19/150
43,00 x 32,00 cm
Firmato al recto in basso, titolato nell'incisione.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 228

RENATO GUTTUSO 1911-1987
Lotto di due litografie prove d'artista: Natura morta
Litografie ed. P.A.
49,70 x 68,60 cm
Lotto completato da: Omaggio ad Antonello da Messina, litografia, ed. P.A., cm 63.5 x 45.
Entrambe firmate al recto in basso a destra.

Stima : € 400 - 800