ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 209

GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND 1903-1980
Galleria Il Fauno 1972
Stampa offset su carta.
90,00 x 60,00 cm
Firmato, datato e dedicato a Luciano Anselmino al recto in basso a destra.

Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 210

ANDY WARHOL 1928-1987
Torsos 1977
Stampa offset.
99,00 x 68,00 cm
Firmato a pennarello nero.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 211

JOSEPH BEUYS 1921
Beuys. Sammlung Hans und Franz van der Grinteb Kranenburg 1970
Offset su carta.
84,00 x 59,00 cm
Firmato al recto.
Stampato da Drück Bruder Rosembaum, Wien.

Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 212

EMANUELE LUZZATI 1921-2007
Ubu Re al Teatro della Tosse 1975
Stampa offset.
100,00 x 68,50 cm
Firmato al recto in basso.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 213

ENRICO BAJ 1924-2003
Meubles 1962
Stampa offset.
68,50 x 50,00 cm
Firmato al recto in basso al centro.
Manifesto della mostra "Meubles Berggruen & Cie", Parigi, aprile 1962.

Stima : € 200 - 300

Lotto 214

LUIGI VERONESI 1908-1998
Lotto di due manifesti: Veronesi au Musée Municipal de Saint Paul de Vence 1970
Stampa offset.
66,00 x 45,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Lotto completato da: Antologica 1935-1968, Galleria Martano-Due, Torino, stampa offset, cm. 45x64, firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 200 - 500

Lotto 215

MAURO REGGIANI 1897-1980
Galleria Martano 1971
Stampa offset.
47,30 x 31,40 cm

Stima : € 100 - 200

Lotto 216

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Inferno canto IV, dalla 'Divina Commedia' 1982
Xilografia a colori su carta Arches, 44/100.
28,50 x 21,50 cm
Firmata e numerata al recto in basso e firmata anche sul passepartout, al verso etichetta certificato di autenticità di ARTCO, Parigi.

Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 217

PIERRE KLOSSOWSKI 1905-2001
L' humiliation préalable 1972
Litografia a colori, ed. I/XX.
75,50 x 55,50 cm

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 218

ALIGI SASSU 1912-2000
Lotto di due acquaforti: Giocatore di dadi 1932
Acquaforte, ed. VIII/XXX.
35,00 x 25,40 cm
Firmata al recto in basso a sinistra sulla lastra e numerato e firmato anche sul foglio.
Lotto completato da: Senza titolo, acquaforte, ed. IX/XXX,
35 x 25.4 cm, firmata e numerato al recto in basso sul foglio.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 50