ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


ASTA
Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)
Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)
Internet live

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00
e da venerdì 10 fino a giovedì 16 maggio dalle 10.00 alle 19.00 (domenica esclusa)

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 191

AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR FRIDKES) 1995
The Feast of Trimalchio 2009
Fotografia CF005842 stampata con inchiostro Epson UltraChrome K3TM presso ProLab Production Mosca, ed. 4/16.
42,00 x 55,50 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dal gruppo AES+F.
Questa fotografia proviene dal Portfolio n. 1 che comprende 16 leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 192

MARCO LODOLA 1955
Senza titolo
Installazione luminosa, plexiglass, materiali vari.
66,50 x 99,00 x 12,00 cm
Firmata al verso sul pannello giallo. 

Stima : € 1.800 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 201

AUTORI VARI
Chagall, Dalì, Picasso, Musèe de l’Athenée, Genève 1972
Stampa offset su carta.
68,50 x 48,50 cm
Firmato al recto da Chagall e Dalì.

Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 202

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Hebdomeros 1972
Stampa offset su carta.
88,00 x 50,00 cm
Firmato e dedicato al recto in basso a destra dell'immagine.

Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 203

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Benevento 1938
Stampa offset su carta
27,00 x 23,00 cm
Firmato al recto a sinistra. 

Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 204

SAM FRANCIS 1923-1994
Idemitsu Museet 1986
Litografia a colori su carta.
99,00 x 61,00 cm
Firmato al recto. 
Stampato da Grafodan Offset, Vaerlose. 

Stima : € 400 - 600

Lotto 205

DAVID HOCKNEY 1937
Hamburger Kunsthalle 1994
Stampa offset.
75,00 x 59,00 cm
Firmato al recto in basso all'immagine.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 206

JASPER JOHNS 1930-2018
Louisiana - Leo Castelli Collection 1992
Stampa offset su carta.
85,00 x 62,00 cm
Firmato e datato in centro al recto. 
Stampato da Grafodan Offset, Vaerlose.

Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 207

ROBERT INDIANA 1928-2018
New York City Center Anniversary 1968
Stampa offset su carta. 
89,00 x 64,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 208

ROY LICHTENSTEIN 1923-1997
Merton of the movies 1968
Serigrafia su carta d'argento, ed. A/P
75,00 x 51,00 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso dall'artista a matita. 

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Risultati per pagina: 10 25 50