ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 181

SANDRO CHIA 1946
Monotipo su tavola in cornice d’artista (misure comprensive di cornice).
115,00 x 95,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera archiviata presso Archivio Chia, Roma, n° 20612.

Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 182

MARCO TIRELLI 1956
Senza titolo. 1992
Olio su carta applicata su tela.
98,00 x 68,00 cm
Firmato e datato al verso sulla tela.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 183

MARCO TIRELLI 1956
R.T./92 1992
Olio su tavola.
112,00 x 74,50 cm
Firmato, titolato e datato al verso sulla tavola.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 184

NATALIE DU PASQUIER 1957
La testa del Battista decollato 1998
Olio su cartone.
70,00 x 70,00 cm
Firmato, titolato e datato al verso sul cartone.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 185

VEDOVAMAZZEI (STELLA SCALA E SIMEONE CRISPINO) 1991
Young Chinese Capitalist 2006
Olio e acrilico su tela.
80,00 x 60,00 cm
Al verso sulla tela timbro ed etichetta/scheda di Magazzino d'Arte Moderna, Roma.
Opera accompagnata da autentica degli artisti, Roma 2007.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 186

SALVATORE GARAU 1953
Tramonto in rosso 2003
Pigmenti su tessuto.
50,00 x 50,00 cm
Firmato, titolato, datato e dedicato al verso sul tessuto.

Stima : € 4.000 - 7.000

Lotto 187

GRAHAM GILLMORE 1963
Leading Lady 1997
Olio, smalti e lacca su masonite.
122,00 x 96,50 cm
Firmato, datato e titolato al verso, etichette/schede Linda Kirkland Gallery, New York e Galleria Cardi, Milano.
Opera accompagnata da autentica della Galleria Cardi, Milano.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 188

MARK KOSTABI 1960
Lunatico 2003
Acrilico su tela.
30,50 x 30,50 cm
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista, 2003.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 189

FEDERICO ERRANTE 1949
Natura morta triangolare 2001
Vetro soffiato e fusione di alluminio e bronzo.
36,00 x 27,00 x 27,00 cm
Firmata sulla mela.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di autenticità della Galleria Tondinelli di Roma.

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 190

MARK KOSTABI 1960
Agoraphobia 1991
Olio su tela.
178,00 x 121,00 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e dal libro con la sua pubblicazione.

Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.200