ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


ASTA
Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)
Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)
Internet live

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00
e da venerdì 10 fino a giovedì 16 maggio dalle 10.00 alle 19.00 (domenica esclusa)

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 151

TITINA MASELLI 1924-2005
Fari nel cielo 1969
Olio su tela.
60,00 x 60,00 cm
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela.

Stima : € 4.000 - 7.000

Lotto 152

ENRICO BAJ 1924-2003
Mana-Mana-Tupatà 1993
Legni, acrilici e collage. 
38,00 x 28,00 x 8,00 cm
Firmato al verso sulla tavola. 

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 153

ENRICO BAJ 1924-2003
Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia 1968
Acrilici, collage e tecnica mista su tavola.
35,00 x 30,00 cm
Firmato al recto in basso al centro.
Opera originale da cui è tratto il famoso multiplo ‘L’ultimo dei generali’, piatto prodotto dalle edizioni Ceramica Franco Pozzi, Gallarate Milano.
L'opera viene leggi tutto

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 154

ANDY WARHOL 1928-1987
Tatum O'Neal e John McEnroe 1986
Polaroid (Polacolor ER).
10,80 x 8,50 cm

Stima : € 4.500 - 7.000

Lotto 155

ERRÓ 1932
Dreams are made of this 1959
Collage su carta. 
32,00 x 25,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra. 

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 156

FRANCO ANGELI 1935-1988
Senza titolo Primi anni '80
Tecnica mista su carta. 
99,50 x 99,50 cm
Firmato al recto in basso a destra. 
Opera accompagnata da autentica e archiviata dall’Archivio Franco Angeli, Roma, 2016.

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 157

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Paesaggio anemico 1972
Smalto e grafite su tela. 
50,00 x 70,00 cm
Firmato al recto in alto a destra. 
Opera accompagnata da autentica e archiviata dall’Archivio Mario Schifano, Roma 2023. 

Stima : € 14.000 - 18.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 158

FRANCO ANGELI 1935-1988
Paesaggio Metà anni '70
Tecnica mista su tela. 
60,00 x 60,00 cm
Firmato e titolato al recto. 
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma 2011.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 159

FRANCO ANGELI 1935-1988
Sabaudia
Acrilici su tela. 
130,00 x 100,00 cm
Firmato e titolato al verso sulla tela. 
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli e archiviata con numero: P-281123/2100. 

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 160

FRANCO ANGELI 1935-1988
Senza titolo (Half dollar) 1977
Smalto e tecnica mista su tela.
100,00 x 100,00 cm
Firmato al verso sulla tela. 
Opera accompagnata da autentica e archiviata dall'Archivio Franco Angeli, Roma.

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.500

Risultati per pagina: 10 25 50