ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 141

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Senza titolo 1968-1970
Tecnica mista, collage e sughero su legno.
61,70 x 70,00 cm
Firmato al verso, timbro con numerazione dell'Archivio Generale Roberto Crippa, Milano.
Opera accompagnata da autentica e archiviata nel Catalogo generale delle opere Roberto Crippa, Galleria Pace, Milano e leggi tutto

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 142

GIANNI DOVA 1925-1991
Fondale e pesci rossi 1982
Olio su tela.
50,00 x 60,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso sulla tela titolato e firmato. Sul telaio etichetta scheda della Galleria La Bussola, Torino, Mostra Personale di Gianni Dova.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La leggi tutto

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 143

GIANNI DOVA 1925-1991
Piccolo acquario 1982
Olio su tela.
50,00 x 60,00 cm
Firmato al recto in basso in centro, al verso sulla tela titolato e firmato, sul telaio etichetta/scheda della Galleria La Bussola, Torino, Mostra Personale di Gianni Dova.

Lotto 144

ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Senza titolo 1991
Olio su tela.
30,00 x 40,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato e datato sulla tela.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 145

PIERO DORAZIO 1927-2005
Senza titolo 1970
Tempera e acquerello su cartoncino.
21,40 x 29,10 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, n° 1970-005725-DFA6.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 146

PIERO DORAZIO 1927-2005
Rosso chiaro 2001
Olio e acrilici su tela.
25,00 x 35,00 cm
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 3.500 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 147

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Rytme - couleur n° 1606 1969
Gouache su carta Arches.
76,00 x 55,00 cm
Firmato al recto in basso a destra (firma molto sbiadita) e numerato in basso a sinistra, al verso sul telaio etichette/schede della Galleria Martano, Torino, 1970 e della Galleria La mela verde, Torino, 1974.

Stima : € 18.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 72.000

Lotto 148

HORACIO GARCIA-ROSSI 1929-2012
Senza titolo 1978
Acrilici su cartoncino.
30,00 x 30,00 cm

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 149

JULIO LE PARC 1928
Theme 100 a variations 1980
Acrilico su carta.
31,00 x 29,00 cm
Firmato, datato e titolato al recto in basso.
Opera accompagnata da certificato di provenienza e autenticità su fotografia dello Studio d'Arte GR firmato da Ugo De Lorenzo, Sacile (PN).

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 150

ALBERTO BIASI 1937
Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80
Olio su tela.
60,00 x 60,00 cm
Firmato e titolato al verso sulla tela.
L'Archivio Alberto Biasi ha confermato per iscritto l'autenticità.

Stima : € 3.000 - 5.000