ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 131

GIULIO TURCATO 1912-1995
Composizione astratta 1971
Collage e olio su fondo sabbiato su tela.
60,00 x 90,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso sulla tela, etichetta/scheda con timbro Galleria Don Chisciotte, Roma.

Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 132

GIULIO TURCATO 1912-1995
Lotto di due disegni: Senza titolo
Tecnica mista su carta.
49,50 x 34,50 cm
Entrambi firmati al recto in basso a destra.
Archiviati con il n. G.6666213871-HALLEY e G.68262138116 HALLEY.
Probabilmente bozzetti per un francobollo.

Stima : € 1.800 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.350

Lotto 133

GIULIO TURCATO 1912-1995
Tecnica mista su carta.
49,50 x 34,50 cm
Archiviati con il n. G.6466213854 SOLE e G.66062138620 HALLEY.

Lotto 134

GIULIO TURCATO 1912-1995
Tecnica mista su carta.
49,50 x 34,50 cm
Archiviati con il n. G.6436213854 SOLE e G.6426213854 SOLE.

Stima : € 1.800 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 135

GIULIO TURCATO 1912-1995
Tecnica mista su carta.
49,50 x 34,50 cm
Archiviati con il n. G.683621381116 HALLEY e G.65162138514 SOLE.

Stima : € 1.800 - 3.000

Lotto 136

GIULIO TURCATO 1912-1995
Tecnica mista su carta.
49,50 x 34,50 cm
Archiviati con il n. G.688621381116 HALLEY e G.65962138620 HALLEY.

Stima : € 1.800 - 3.000

Lotto 137

GIULIO TURCATO 1912-1995
Tecnica mista su carta.
49,50 x 34,50 cm
Archiviati con il n. G.68562138116 HALLEY e G.68662138116 HALLEY.
Probabilmente bozzetti per un francobollo

Stima : € 1.800 - 3.000

Lotto 138

GINO GORZA 1923-2001
Mitogramma 1984 - 1985
Medaglia - olio su tavola.
90,00 x 90,00 cm
Firmato, datato e titolato al verso sulla tavola.

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 139

CLAUDIO VERNA 1937
Delizio 1988
Olio su tela.
70,00 x 70,00 cm
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela e iscrizione "Gibellina, cat. n. 739".

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 140

PIERO RUGGERI 1930-2009
Placche Grigie 1987
Olio su tela.
130,00 x 110,00 cm
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela e sul telaio.
Le Signore Chiara Ruggeri e Maria Teresa Perelli hanno confermato per iscritto l'autenticità dell'opera.

Stima : € 3.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.800