ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 111

MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971
Sulla spiaggia 1956
Olio su tela.
32,50 x 30,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sulla tela etichetta/scheda Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia, sul telaio etichetta mostra ‘VII Nazionale d’Arte figurativa, Imola 1965'.

Stima : € 12.000 - 16.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 112

ANTONIO LIGABUE 1899-1965
Canguri 1952-1962
Olio su faesite.
36,50 x 40,50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso iscrizione per autentica (con firme) di Sergio Negri, Guastalla 1990.
Opera appartenente al terzo periodo.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Sergio Negri, Guastalla, leggi tutto

Stima : € 28.000 - 35.000 | Aggiudicato a : € 36.000

Lotto 113

LUCIO FONTANA 1899-1968
Senza Titolo 1958
Inchiostro su carta intelata.
20,00 x 24,50 cm
Firmato e datato tre volte al recto, sotto ogni disegno.
Opera accompagnata da autentica su fotografia e archiviata dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, 2023.

Stima : € 4.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 114

LUCIO FONTANA 1899-1968
Studio di un monumento equestre 1940-1945
Carboncino su carta.
63,00 x 48,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda, timbri e firma illeggibile.
Opera archiviata al nr. 628/21 presso la Fondazione Lucio Fontana e pubblicata in Catalogo Ragionato con il codice 40-45 DAM 96.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 115

LUCIO FONTANA 1899-1968
Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952
China, acquerello su carta.
28,50 x 22,00 cm
Opere accompagnate da autentica su fotografia e archiviate dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano.
(3)

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 116

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Senza titolo 1978
Matita su carta.
31,00 x 23,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica e archiviata dall'Archivio Fausto Melotti, Milano.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 117

FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Senza titolo 1981
Tecnica mista su carta.
32,00 x 24,00 cm

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 118

LUCIO FONTANA 1899-1968
Senza Titolo
Penna su carta intestata dell'artista.
27,70 x 21,90 cm
Firmato al recto in basso su carta intestata dell'artista.

Stima : € 4.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 119

PINOT GALLIZIO 1902-1964
Senza titolo 1961
China su carta spolvero.
49,70 x 70,00 cm
Firmato, datato e dedicato al recto in basso a destra, a sinistra dedicato "a Guasco".

Stima : € 3.000 - 4.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 120

MIRKO BASALDELLA 1910-1969
Chimera 1955
Bronzo.
24,50 x 6,00 x 23,50 cm
Firmato sotto la coda.
Comprato direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.