ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 81

RENATO DI BOSSO 1905-1982
Ritratto di mia moglie 1933
Olio su tavola.
40,00 x 33,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso varie etichette 'Movimento Futurista Verona', timbro dell'artista e etichetta della mostra personale al Centro Rizzoli, Milano 1976.
Opera accompagnata da certificato di provenienza di Finarte leggi tutto

Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 82

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
L'orologiaio del villaggio 1924
Olio su tela applicata su cartina geografica.
52,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbro Ex Libris Tibertelli De Pisis (molto rovinato).
Opera accompagnata da autentica e archiviata presso l’Associazione per Filippo De leggi tutto

Stima : € 25.000 - 30.000

Lotto 83

ALBERTO SAVINIO 1891-1952
Les Roses 1930
Olio su tela.
27,00 x 35,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso titolato e datato sul telaio in alto, sul lato destro: 'Les roses de Marie Rose - 1970 firma illeggibile’, su quello sinistro: ‘cadeau de Marie Rose a Paulette’, sulla tela etichetta/scheda leggi tutto

Stima : € 30.000 - 40.000 | Aggiudicato a : € 34.000

Lotto 84

FELICE CARENA 1879-1966
Michela 1929
Olio su tela.
70,00 x 50,50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato.

Stima : € 2.500 - 4.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 85

UMBERTO LILLONI 1898-1980
Venezia 1931
Olio su tela.
60,00 x 70,00 cm
Firmato, datato e titolato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 86

FELICE CASORATI 1883-1963
Figura femminile anni '30
Acquerello su carta intelata.
65,00 x 48,00 cm
Firmato al recto in basso al centro, al verso etichetta/scheda con timbri Galleria La Bussola, Torino.

Stima : € 4.500 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 87

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Natura morta con vaso
Olio su tela.
80,00 x 59,50 cm
Firmato al recto in basso a destra. Al verso sul telaio, etichetta/scheda della XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1934.

Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 88

ITALO CREMONA 1905-1979
Nudo sdraiato 1930
Olio su tela su masonite.
30,00 x 50,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 89

SILVIO CECCARELLI 1901-1985
San Giovannino 1938
Bronzo.
175,00 x 48,00 x 30,00 cm
Firmato e datato alla base.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Carlo Virgilio, Roma.

Stima : € 4.000 - 7.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 90

FELICE CASORATI 1883-1963
Zucchini 1942
Olio su tavola.
36,50 x 45,50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso abbozzo di dipinto, ritratto di ragazzo, sul quale etichette/schede XXIII Biennale di Venezia, Mostra d’Arte Italiana a Lienz, etichette Antichi Maestri Pittori, Torino.

Stima : € 30.000 - 40.000 | Aggiudicato a : € 24.000