ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 71

MIMMO PALADINO 1948
Introibo Ad Altare Dei (B) 1983
Linoleumgrafia a 6 colori, ed. 8/65
97,00 x 135,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Opera visionata solo in cornice.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 72

OMAR GALLIANI 1954
Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012
Dittico, tavole in legno, stampate con tecnologia inkjet ultravioletta con interventi a mano dell’autore, ed. 8/20.
120,00 x 120,00 cm
Ciascuna tavola è firmata al verso su etichetta/scheda con codice identificativo.
"Eurasia n. 6" è un progetto di 20 dittici. basato leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 73

TAKASHI MURAKAMI 1962
And then x 6 (Vermillion: the Superflat Meth) 2013
Stampa offset, ed. 102/300.
50,00 x 50,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso a destra, a sinistra titolata, al verso etichetta con simbolo dell'artista con titolo.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 74

DAMIEN HIRST 1965
Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007
Libro (36,5 x 29 x 2,5 cm) dentro una scatola di metallo e plexiglass.
40,00 x 32,00 x 6,50 cm
Levi's ha creato la grafica e il design per la collezione Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst utilizzando riproduzioni di opere d'arte originali create separatamente da leggi tutto

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 75

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Costume tartare n° 156 1924-1925
Acquarello su carta.
31,00 x 25,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, in alto titolato e iscrizioni, al verso sul telaio etichette/schede della Galleria Martano, Torino, 1970 e della Galleria La mela verde, Torino, 1974.

Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 76

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Costume simultanée, Portogallo, n° 450 1917
Pastelli a cera e matite colorate su carta.
40,50 x 25,50 cm
Firmato al recto in basso a destra con iscrizione ‘n° 450', al verso etichette/schede Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, Galleria Martano, Torino e Galleria La mela verde, Torino.
Il disegno è incollato leggi tutto

Stima : € 12.000 - 16.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 77

VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933
Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924
Olio su legno.
40,00 x 28,50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, in alto datato con numeri romani e iscrizioni "Alda F. L.". Al verso, scritta indicando il nome e cognome del soggetto, ma con data errata e varie iscrizioni illeggibili.

Stima : € 6.000 - 10.000

Lotto 78

ARTURO MARTINI 1889-1947
Cavallo 1926
Terracotta a stampo.
57,00 x 38,00 x 22,00 cm
Firmato alla base.
La scultura si colloca nell'ambito delle ricerche martiniane legate alla realizzazione di un ciclo di ceramiche da inviare alla Galleria Pesaro di Milano, e nate da un desiderio di modellazione più sciolta leggi tutto

Stima : € 6.000 - 9.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 79

NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982
Amaro Cora 1930
Pastello e matita su cartone.
125,00 x 50,00 cm
Studio per pubblicità, firmata al recto in alto a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal figlio, Radoslav Diulgheroff.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 80

FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Senza titolo 1919-1920
Matita su carta.
23,50 x 32,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Al verso sul cartoncino etichetta scheda e timbro della Galleria Blu, Milano.

Stima : € 5.000 - 7.500