ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 61

GINO DE DOMINICIS 1947-1998
Senza titolo 1972
Stampa serigrafica su carta, ed. 10/300.
70,00 x 70,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso a sinistra.
Stampato da Artestudio, Macerata per Edizione Permariemonti, Roma. Seppur nate in tempi diversi e con differenti tirature, il lotto 61 e il lotto 62 formano un leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 62

GINO DE DOMINICIS 1947-1998
Senza titolo 1972
Stampa serigrafica su carta, ed. 13/300.
70,00 x 70,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 63

GIULIO PAOLINI 1940
Palais des Thés 1991
Litoserigrafia ripiegata, ed. P.A.
99,00 x 135,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso.
Misure riferite a litoserigrafia aperta.
Edito in 99 esemplari in numeri arabi e 21 in numeri romani da Noire Editore, Torino, 1992.
Un articolato tracciato lineare disegna leggi tutto

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 64

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
I mille fiumi più lunghi del mondo 1983
Stampa tipografica su carta, ed. 40/99
81,00 x 138,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso al centro.
Edizione di 99 esemplari prodotta nel 1983 in occasione della mostra "Alighiero e Boetti, I mille fiumi più lunghi del mondo", Franz Paludetto/LP 220, Torino.
L'A leggi tutto

Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 65

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
La natura una faccenda ottusa (rane) 1992
Serigrafia su carta, ed. 74/75.
60,00 x 120,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Alighiero Boetti, Roma, 1992.
Edizione di 75 esemplari edita da Studio Fornaresio, Torino.
Opera visionata solo in leggi tutto

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 66

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Per nuovi desideri (Nove quadrati) 1979
Acquerello su carta fatta a mano, ed. 36/40.
19,40 x 19,20 cm
Firmato e numerato al recto in alto, al verso etichetta/scheda Galleria Dè Foscherari, Bologna.
Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Alighiero Boetti, Roma 2024.

Stima : € 6.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 67

FABRIZIO PLESSI 1940
Lotto di sei litografie: Analogie sostitutive Triangolo ABC 2004
Serigrafia a colori, ed. 72/75.
68,50 x 52,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Assieme: Analogie sostitutive progetto n° 224 dall'acquabiografico, Serigrafia a colori, ed. 72/75, 2004, cm 68.5 x 52, firmata e numerata al recto in basso.
Assieme: Grafico leggi tutto

Stima : € 400 - 800

Lotto 68

NICOLA DE MARIA 1954
Elegia cosmica con astri fatati 2003
Serigrafia con applicazioni.
50,00 x 40,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso, al verso titolato e datato sulla carta.

Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 69

MIMMO PALADINO 1948
Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute nella scatola originale 2003
Serigrafia, polvere di quarzo, acquaforte, acquatinta, applicazioni di oro zecchino, ed XIII/XXV
90,00 x 120,00 cm
Ciascun foglio è firmato, datato e numerato.
Stampato su carta Sicar in collage con carta Japòn in 50 esemplari da Arte 3, Milano, edito da Waddington leggi tutto

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 70

MIMMO PALADINO 1948
Solone 1990
Serigrafia, acquaforte, puntasecca, carborundum, sbalzo, ed. P.A.
160,00 x 224,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso. Edito in 40 esemplari da Salland-Van Gelder, Waddington Graphics, Londra, Stampa Arte 3, Milano.

Stima : € 1.000 - 2.000