ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 51

MIMMO ROTELLA 1918-2006
Natural Wonder 1973
Scatola in plexiglass con ritagli di riviste, ed. 13/100.
33,00 x 33,00 x 4,50 cm
Firmata e numerata al recto in alto.
Multiplo di Alviani e Pisani Plura Edizioni, Milano, realizzato per Flotta Lauro nel 1973.

Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 52

CÉSAR 1921-1998
La moto 1972
Litografia, ed. 262/300.
49,00 x 65,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 53

ALLEN JONES 1937
Legs 1970
Acrilico e cellulosa, ed. 130/2000
63,00 x 36,00 x 13,00 cm
Firmato al verso sull'etichetta/scheda dell'editore.

Stima : € 1.200 - 2.000

Lotto 54

KEITH HARING 1958-1990
Lotto di due serigrafie: Fertility # 1 1983
Serigrafia, ed. 13/200.
88,00 x 101,00 cm
Firmata al recto sul lato destro.
Lotto completato da: Fertility # 2, 1983, serigrafia, senza indicazione dello stampatore. Numerato 19/200, cm 88 x 99.5, firmata al recto in basso a destra.

Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 55

ENRICO BAJ 1924-2003
Sir James Scott Duke of Monnouth 1977
Moquette, tessuto e medaglie, ed. IX/XXX
103,00 x 83,50 cm
Al verso etichetta del distributore Ars D, Milano, numerata e firmata dall’artista. Multiplo eseguito interamente a mano in 100 esemplari in numeri arabi per la S.I.R. Consorzio Industriale e 30 esemplari in leggi tutto

Stima : € 1.800 - 3.500

Lotto 56

MARIO MERZ 1925-2003
Senza titolo 1988
Acquaforte, ed. P.A.
25,00 x 19,80 cm
Firmato e datato al recto in basso.

Stima : € 500 - 800

Lotto 57

GILBERTO ZORIO 1944
Il sibilo della canoa 1988
Serigrafia acquarellata e inchiostrata a mano dall'artista, ed. P.A. 1/3.
30,00 x 25,00 cm
Prodotta da Gilberto Zorio in settantacinque esemplari più tre prove d'artista.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 58

GILBERTO ZORIO 1944
Crogiuolo 2003
Litografia, ed. 53/100.
70,00 x 100,00 cm

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 59

MARIO MERZ 1925-2003
La scala di Fibonacci 1988
Litografia a due colori su carta da lucido entro teca, ed. 76/150.
87,00 x 61,50 cm
Firmato e numerato al recto in basso.
Stampato e pubblicato da Noire Editore, Torino.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 60

MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
Fiat Ritmo 1978
Serigrafia su acciaio, ed. 274/300.
50,00 x 60,00 cm
Firmata e numerata al verso sull'acciaio.

Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.000