ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 41

CARLA ACCARDI 1924-2014
Pieno giorno 1985
Linoleum bicolore su carta, ed. 68/100.
23,50 x 165,00 cm
Firmata e numerata al recto.
L'opera nasce dal libro d'artista fatto a quattro mani con Andrea Zanzotto, con il testo "Docile/Riluttante".
Stampato e pubblicato da Noire Editore, 1985.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 42

VICTOR VASARELY 1906-1997
Stri-dio (o 'Per il Cile') 1978
Serigrafia, ed. P.A.
69,00 x 49,00 cm
Firmata al recto in basso a destra
Edizione di 100 esemplari.
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria D'Arte Internazionale, Mestre.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 43

CARLA ACCARDI 1924-2014
Senza titolo 1985
Linoleum su cartoncino, ed. 21/40.
67,50 x 97,50 cm
Firmata, numerata e datata al recto in basso.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 44

ARNALDO POMODORO 1926
Piatto
Ceramica, ed. 49/90.
40,00 x 40,00 cm
Firmato e numerato al verso e etichetta/scheda della Ceramica Rossicone, Milano.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 45

TOMONORI TOYOFUKU 1925-2019
Incontro boreale 1994-1995
Bronzo, ed. 275/300.
19,00 x 8,80 x 11,50 cm
Firmato, numerato e logo sulla base

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 46

ARNALDO POMODORO 1926
Verso il 2080 1980
Bronzo
23,50 x 22,00 x 19,00 cm
Firmato alla base.
Creato per il centenario della Banca di Roma in 100 esemplari. Conservato nella sua confezione originale, è accompagnato dal libro edito per l'occasione con un testo di G.C. Argan.

Stima : € 6.000 - 10.000

Lotto 47

ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and Gentlemen 1975
Serigrafia su carta, ed. 204/250
95,20 x 64,80 cm
Firmata, datata e numerata al verso.
Edizione di Gabriele Mazzotta Editore, Milano, 1975.
Opera accompagnata da autentica dell’editore.

Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 48

ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and gentlemen 1975
Serigrafia, ed. 146/150.
99,70 x 69,80 cm
Firmata con sigla al recto in basso a destra, al verso timbro con l'iscrizione: "Andy Warhol dal manifesto per la mostra 'Diamanti' di Ferrara 1975 - edizione speciale. Tirata a 150 esemplari e numerazione a mano.
La mostra a leggi tutto

Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 49

ANDY WARHOL 1928-1987
Man Ray 1974
Serigrafia a colori su carta Strathmore Bristol, ed. XIX/XXX.
79,40 x 79,40 cm
Firmato, datato e numerato al verso sulla carta.
Stampata in 100 esemplari da Il Fauno Edizioni, Torino Milano.

Stima : € 6.000 - 10.000

Lotto 50

TOM WESSELMANN 1931-2004
Bedroom Blonde, 1987
Ceramica, ed. 97/100.
34,50 x 44,50 x 3,50 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Prodotto da Rosenthal in serie limitata, con scatola in legno originale.

Stima : € 2.000 - 3.000