ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 121

LADISLAS KIJNO 1921-2012
Composition 1961
Olio su tela.
100,00 x 65,00 cm
Firmato e datato al recto in alto.

Stima : € 7.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 122

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954
China su carta.
28,00 x 22,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Assieme: 'La Cattedrale distrutta', 1955, inchiostro su cartoncino, 33 x 48 cm, firmato titolato e datato al recto in basso e firmato e datato al verso sul cartoncino.
Assieme: ' Senza titolo', leggi tutto

Stima : € 2.500 - 5.000

Lotto 123

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Vaso 1967
Ceramica smaltata.
26,00 x 18,00 x 18,00 cm
Firmato e datato sotto la base.
L’opera è stata visionata e archiviata presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 124

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
La grata 1963
Tempera su cartone.
34,50 x 25,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sul cartoncino.
L'opera è stata visionata e archiviata presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 125

CORRADO CAGLI 1910-1976
Samarkanda 1961-1962
Bronzo, ed. 35/50.
51,50 x 38,00 x 16,00 cm
Numerata al verso alla fine dell'elmetto.

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 126

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1966
Olio su tela.
80,00 x 60,00 cm
Firmato e datato al verso sulla tela.
L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato che l'opera può essere archiviata.

Stima : € 4.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 127

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1989
Terra colorata su tela di iuta.
109,00 x 130,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 128

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Bronzo
55,00 x 32,00 x 11,00 cm
Firmata su una base della scultura.

Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 129

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1967
130,00 x 120,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato sulla tela ed etichetta/scheda della Galleria Centro d'Arte, Termoli.
L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato che l'opera può essere leggi tutto

Stima : € 7.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 130

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1982
150,00 x 250,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato sui tre lati del telaio.

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 10.000