ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 161

FRANCO ANGELI 1935-1988
Argento 1985
Smalto su tela.
120,00 x 100,00 cm
Al verso sulla tela, firma, titolo e timbro dell'Archivio Arte Rosso e numero di archivio.
Opera accompagnata da autentica e archiviata dall’Archivio Franco Angeli, Roma, 2024.

Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 162

MIMMO ROTELLA 1918-2006
Decollage (50%) 1987
Collage su tela.
50,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, datato nell’opera, al verso iscrizione ‘Sovrapittura Rotella’, ‘Decollage GR n° 4127'.

Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 163

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1987
Olio su tela.
94,00 x 94,00 cm
Firmato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Anagrafico Autarte, 1987, Torino.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma, 2024.

Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 164

ANTONIO BUENO 1918-1984
Marinaretto in tondo 1978
Olio su cartone telato.
40,00 x 30,00 cm
Firmato al recto in alto a destra.
Opera archiviata e accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno, 01/03/1979.
Al verso iscrizione "per autenticità e provenienza" leggi tutto

Stima : € 5.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 165

ANTONIO BUENO 1918-1984
Ragazza con Fichu 1979
Olio su cartone.
24,00 x 18,00 cm
Firmato al recto in alto a sinistra, al verso sul cartone timbro e firma della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze: "per autenticità e provenienza, Pila 22-03-1979".
Opera archiviata e accompagnata da autentica su fotografia leggi tutto

Stima : € 5.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 166

ANTONIO BUENO 1918-1984
Profilo in blu
Olio su cartone.
30,00 x 20,00 cm
Firmato al recto in alto a destra, al verso sul cartone timbro e firma della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze: "per autenticità e provenienza, Pila 26-01-1979".
Opera archiviata e accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio leggi tutto

Lotto 167

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 168

XAVIER BUENO 1915-1979
Ragazza con maglietta a righe
Olio e tecnica mista su tela.
35,00 x 27,00 cm
Firmato al recto in alto a sinistra.
Opera archiviata e accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno, 28/02/1979.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 169

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 170

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Entre chien et loup 1988
Ricamo su tessuto.
18,00 x 18,00 cm
Firmato sul bordo della tela e iscrizione “nr. 3”.
Opera accompagnata da autentica e archiviata dall’Archivio Alighiero Boetti, Roma 2024.

Stima : € 40.000 - 60.000 | Aggiudicato a : € 36.000