ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 171

MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
Interno di funivia a Cervinia
Matita nera su carta Fabriano.
32,50 x 24,00 cm
Firmato sul disegno al recto in basso a destra.
Disegno incollato dall'artista su carta, firmato e titolato su foglio di carta Fabriano.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 172

ALDO MONDINO 1938-2005
Omaggio a De Chirico
Pastelli su carta.
70,00 x 50,00 cm
Al verso etichetta/scheda della Galleria Franz Paludetto, Torino.

Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 173

SALVO 1947-2015
Spilla gioiello, senza titolo 1986
Olio su tela.
5,00 x 5,00 cm
Firmato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Salvo, Torino, 2024.
Una delle rarissime 'miniature' realizzate da Salvo nel 1986 su richiesta della Galleria Rocca6 di Torino, per la mostra leggi tutto

Stima : € 7.000 - 10.000

Lotto 174

SALVO 1947-2015
Libri 1985
Pastelli a olio su cartone.
37,00 x 47,00 cm
Al verso firmato e dedicato.

Stima : € 18.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 15.500

Lotto 175

NICOLA DE MARIA 1954
Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80
Tecnica mista su carta geografica riportata su tela.
90,00 x 56,00 cm
Al recto in alto iscrizione "Il regno dei fiori", al verso sulla tela firmato, datato e titolato.

Stima : € 25.000 - 35.000 | Aggiudicato a : € 26.000

Lotto 176

GUIDO CREPAX 1933-2003
Senza titolo 1972
Acquerello e matite colorate su carta.
50,50 x 36,00 cm
Firmato e datato al recto a metà del lato sinistro.

Stima : € 9.000 - 14.000

Lotto 177

GUIDO CREPAX 1933-2003
Valentina allo specchio
Acquerello e matite colorate su carta Felix Schoeller Parole.
50,00 x 35,00 cm
Firmato al recto in basso.

Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 178

SANDRO CHIA 1946
Senza titolo 1978
Matita su carta.
20,00 x 15,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Galleria Alessandro Bagnai, Siena e etichetta Galleria Maniero, Roma.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 179

SANDRO CHIA 1946
Figure
Tecnica mista su carta con cornice originale dell'artista in legno.
106,00 x 89,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul telaio simbolo dell'artista marchiato a caldo e etichetta dell'Archivio Sandro Chia.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 180

SANDRO CHIA 1946
Acquarello su carta fatta a mano con cornice originale dell'artista in legno.
87,00 x 105,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul telaio simbolo dell'artista marchiato a caldo.
Senza leggi tutto

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000