ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 269

MIMMO PALADINO 1948
Pinocchio 2005
Portfolio di quattordici stampe con varie tecniche di incisione, firmate e numerate a matita contenute in custodia di legno incisa, ed. 43/100. Custodia cm 67.5 x 52.5 x 6.5
60,00 x 50,00 cm
Tutte le stampe sono numerate al recto in basso ed una è anche firmata.
(14)

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 270

SANDRO CHIA 1946
Dolore da cani
Porcellana, ed. 107/500.
53,00 x 42,00 x 4,50 cm
Firmata al recto in basso a destra.
Prodotto da Rosenthal in serie limitata, con scatola in legno originale.

Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 271

MIMMO PALADINO 1948
Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002
Incisione su legno a colori, ed. II/XXV.
40,00 x 35,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Assieme: Senza Titolo, 2002,  acquaforte, ed. 27/100, 40 x 34,7 cm, firmata, datata e numerata al recto in basso.
Assieme: Cane, 2002, acquaforte puntasecca e foglia leggi tutto

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 272

MARK KOSTABI 1960
Emotion vortex 38 passaggi di colore! 2014
Litografia, ed. 9/150
38,00 x 43,50 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso, al verso certificato di autenticità e provenienza di "L'Ariete" Casa D'Aste, Lido degli Estensi, Ferrara.

Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 273

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Lotto di due litografie: Senza titolo
Litografia polimaterica su carta acquarelle Arches, ed. 42/190.
84,50 x 60,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso, timbri a secco stamperia d'arte L'Incisione.
Lotto completato da: Senza titolo, litografia polimaterica, ed. P.A. 13/20, cm 51 x 65, firmata al recto leggi tutto

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 274

ARMANDO TESTA 1917-1992
Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991
Stampa offset.
47,50 x 67,50 cm
Firmato al recto in alto a sinistra e dedicato in basso a sinistra, al verso etichetta dell'autore con titolo, data e firma.
Lotto completato da: Stallone Sylvestre, 1986, cm 49 x 69, offset senza indicazione dello stampatore, dedicato e leggi tutto

Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 275

ARMANDO TESTA 1917-1992
Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu, Creatura africana 1980-1987
Stampa offset.
48,00 x 68,00 cm
Ciascuno firmato, dedicato e datato al recto in alto a destra, firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta dell'autore con titolo, data e firma.
(3)

Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 276

ARMANDO TESTA 1917-1992
Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale 1978-1988
Stampa offset.
48,00 x 68,00 cm
Ciascuno firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta dell'artista con titolo, data e firma.
(3)

Stima : € 500 - 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 277

ANGELO DALL'OCA BIANCA 1858-1942
Pastelli su cartone.
58,50 x 47,50 cm

Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 278

FELICE CASORATI 1883-1963
Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907
Olio su cartone.
15,50 x 25,50 cm
Titolata e datata al recto in alto a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del figlio Francesco con timbri a secco della Galleria La Bussola, Torino.
Opera pubblicata nel Catalogo Generale delle opere di Felice Casorati leggi tutto

Stima : € 2.500 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.000