ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 289

CESARE BREVEGLIERI 1902-1948
Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944
Matita su carta.
22,50 x 14,00 cm

Firmato al recto in basso a sinistra.
Assieme: Nel giardino, cm 34 x 24,8, matita su carta, firmato al recto in basso a destra.
Assieme: Studio del pittore, cm 15,5 x 25,5, matita su carta, firmato al recto in basso a destra.
Assieme

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 290

NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982
La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70
Tempera su carta.
57,00 x 38,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso firmato, dedicato, titolato e datato.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 291

GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992
Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980
Olio su tela.
30,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sulla tela, sul telaio etichette strappate con titolo e data e datato a mano sul telaio.
Opera accompagnata da autentica del figlio dell'artista su fotografia, Firenze 2005.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 292

GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992
Bagnanti (detto La Tempesta) 1933
Olio su tela.
75,00 x 75,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 293

ARTURO TOSI 1871-1956
Paesaggio di Rovetta
Olio su tela.
50,00 x 60,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda della Galleria d'Arte Fidia, Roma, timbri sbiaditi sul telaio.

Stima : € 2.500 - 4.000

Lotto 294

FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Danzatrice 1968
Bronzo, es. P.A.
25,00 x 9,00 x 16,50 cm
Firmato sulla base e timbro Fonderia Venturi Arte, Bologna.
Realizzata in 5 esemplari.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 295

MINO MACCARI 1898-1989
Tre figure 1967
Olio su tavola.
40,00 x 61,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbro Galleria Don Chisciotte, Roma.
L'Archivio Maccari conferma che l'opera può essere archiviata.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 296

MINO MACCARI 1898-1989
Salomè 1956
Olio su tela.
42,00 x 23,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sulla tela, sul telaio in basso firmato, titolato e datato, in alto timbro della Galleria Gissi, Torino.

Stima : € 400 - 1.000 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 297

MINO MACCARI 1898-1989
La fama
Olio su tela.
45,00 x 31,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso, sul pannello della cornice, etichetta scheda e timbro della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino ed etichetta scheda e timbro della Collezione Giovanni Pilone, Torino.
L'Archivio Maccari leggi tutto

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 298

MINO MACCARI 1898-1989
Tecnica mista su carta.
34,00 x 49,00 cm
Firmata al recto in basso a destra.

Stima : € 400 - 1.000 | Aggiudicato a : € 350