ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 259

DADAMAINO 1930-2004
L'inconscio razionale 1975
Litografia, ed. 5/100.
69,00 x 50,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso a destra.

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 260

GIANNI COLOMBO 1937-1993
Senza titolo 1970
Serigrafia entro plexiglass, ed. 32/100.
70,00 x 66,00 cm
Firmato, numerato e datato al recto in basso.

Stima : € 400 - 700

Lotto 261

AUTORI VARI
Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80
Serigrafia a colori, ed. 227/500.
22,00 x 21,00 cm
Firmata con sigla e numerata al recto in centro.
Assieme: Graves (Atlanta Tower), serigrafia a colori, ed. 107/500, cm. 22 x 21, firmata con sigla e numerata al recto in basso.
Lotto completato da: Botta (Progetto leggi tutto

Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 262

EMILIO TADINI 1927-2002
Litografia, ed. IV/XX.
59,00 x 42,00 cm
Firmate e numerate al recto in basso al centro.
Opera visionata solo in cornice.

Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 263

GUIDO CREPAX 1933-2003
Senza titolo 1976
Litografia, ed. I/XXX.
69,00 x 49,00 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso.

Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 264

GUIDO CREPAX 1933-2003
La parete 1977
Litografia, ed. P.A.
49,00 x 69,00 cm

Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 265

EMILIO ISGRÒ 1937
E' il colore a dominare il centro 2006
Opera grafica, intervento su libro, ed. 5/30.
41,00 x 52,00 x 6,00 cm
Firmato e numerato al verso, etichetta/scheda dell'artista.
Edizioni Seri-Arte, Gorle (Bergamo).

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 266

EMILIO ISGRÒ 1937
C’era una volta lo spread 2012
Impressione Plotter Ultra Chrome K3 ad alta risoluzione e tecnologia Ink Jet Micro Piezo. Otto colori più rilievo su carta a mano, ed. XXI/XL.
50,00 x 70,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso. Stampa originale realizzata a cura di Upiglio.
Opera visionata solo in leggi tutto

Lotto 267

UGO NESPOLO 1941
Vaffanculo 2010
Serigrafia, Carborundum, Glitter, ed. P.A.
69,50 x 75,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso.
Edizioni Studio Fornaresio, Torino.
Opera accompagnata da autentica dell’editore.

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 268

SANDRO CHIA 1946
Litografia, ed. 37/100.
105,00 x 87,00 cm
Firmate e numerato al recto in basso.
Opera accompagnata da fotocopia dell'autentica dell'artista.

Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300