ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 349

BRUNO CASSINARI 1912-1992
China su carta.
46,00 x 64,00 cm
Firmato al recto in basso.
Opera visionata solo in cornice.

Stima : € 250 - 400

Lotto 350

ROD DUDLEY 1935
Levriero 1995
Legno.
132,00 x 83,00 x 20,00 cm
Firmato e datato sotto la coda.

Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 351

TITINA MASELLI 1924-2005
Senza titolo. 1981
Acrilico su carta applicata su tela.
100,00 x 70,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 352

TITINA MASELLI 1924-2005
Senza titolo. 1981
100,00 x 70,00 cm

Lotto 353

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1959
Pennarello e smalti su carta Fabriano.
32,00 x 47,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 354

CAROL RAMA 1918-2015
Malelingue 1985
Pennarello su carta Fabriano.
24,00 x 33,00 cm
Firmato e datato al recto in basso al centro.

Stima : € 900 - 1.500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 355

PIERO RUGGERI 1930-2009
Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953
Penna su carta.
21,70 x 28,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato, datato e altre iscrizioni.
Assieme: Senza titolo, 1992, matita su carta, cm 29,5 x 21, firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato.

Stima : € 300 - 600

Lotto 356

PIERO RUGGERI 1930-2009
Senza titolo 1959
Tecnica mista su carta.
29,00 x 36,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso timbro della Galleria Delle Ore, Milano.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 357

PIERO RUGGERI 1930-2009
Lotto di quattro opere: Figura nella stanza
Tempera e gesso su cartoncino.
32,50 x 24,00 cm
Assieme: Senza titolo, tempera su cartoncino.  29,5 x 21 cm, firmato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato dall'artista.
Assieme: Rosso e figure, 2001, tempera su leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 358

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Lotto di due opere su carta 1986
Tecnica mista su carta.
51,00 x 38,00 cm
Entrambe firmate e datate al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda Galleria Centro d’Arte Termoli, Campobasso.
L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato che le opere possono essere archiviate.

Stima : € 800 - 1.400 | Aggiudicato a : € 600