ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 359

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Lotto di due opere su carta 1986
Tecnica mista su carta.
51,00 x 38,00 cm
Entrambe firmate e datate al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda Galleria Centro d’Arte Termoli, Campobasso.
L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato che le opere possono essere archiviate.

Stima : € 800 - 1.400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 360

PAOLO BARATELLA 1935
Il saluto 1974
Acrilici su tela.
95,00 x 95,00 cm
Firmato, titolato e datato al verso sulla tela e etichetta/scheda della Galleria d'Arte Contemporanea Ricerche, Torino.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 361

NANNI BALESTRINI 1935
Credete nel destino 1963
Collage su carta.
33,50 x 25,50 cm
Titolato al recto, al verso etichetta scheda della Galleria Frittelli, Milano.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 362

FERNANDO DE FILIPPI 1940
Lo spazio possibile 1971
Acrilico su tela.
99,00 x 99,00 cm
Titolato al recto, al verso titolato e datato sulla tela. Etichetta scheda della Galleria d'Arte Contemporanea Ricerche, Torino. Sul montante etichetta della Galleria d'Arte Borgogna, Milano.

Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 363

ORAZIO BACCI 1864-1917
604 1969
Acrilico su tela
70,00 x 70,00 cm
Firmato, titolato e datato al verso sulla tela, sul telaio etichetta/scheda.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 364

CONCETTO POZZATI 1953-2017
Sentinelle graffite 2000
Smalto e acrilico su tela.
50,00 x 60,00 cm
Al verso, firmato e datato sulla tela e titolato sul telaio.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 365

FRANCO ANGELI 1935-1988
Paesaggio Metà anni '80
Tecnica mista su tela.
70,00 x 100,00 cm
Firmato e titolato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica e archiviata dall’Archivio Franco Angeli, Roma, 2019.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 366

MARIO SURBONE 1932
Inciso GR 23 (pioggia) 1975
Tempera su cartone.
72,00 x 72,00 cm
Firmato al verso.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 367

NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982
Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977
Tecnica mista su carta.
41,50 x 41,50 cm
Bozzetto per il manifesto della personale alla Galleria Dialogo, Milano, 1977.
Lotto completato da: Composizione collage polimaterico, 1974,  tempera e collage su carta, 40 x 40 cm, firmato al recto in basso a sinistra e leggi tutto

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 368

JOE TILSON
A labyrinth plate 1977
Tecnica mista su carta.
59,50 x 49,00 cm
Firmata, datata e titolata al recto in basso.
Opera visionata solo in cornice.

Stima : € 1.500 - 3.000