ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 11

ETERNA•MATIC DATO, ANNI '70
Cassa: in acciaio, fondello a vite a vista, finitura guilloché.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, secondi al centro, data.
Movimento: firmato, calibro automatico 1429U.
Accessori: astuccio e libretto.
Diametro Ø: 40 mm
Note:

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 12

ETERNA•MATIC GOLFER CENTENAIRE IN ORO, ANNI '70
Cassa: in oro 18K, fondello a vite a vista, finitura satinata.
Movimento: firmato, calibro automatico 1429U, n. 4892701, 21 rubini, registrazione

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 13

ROLEX A SAVONETTE, PERIODO 1920
Cassa: marcata, n. 331611, laminata in oro, carrure zigrinata.
Quadrante: firmato, scritta "Nulli Secundus", in smalto bianco, numeri romani, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, carica a remontoir, 17 rubini, scappamento ad

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 14

CALENDRIER BREVETE VIDEO-VOLO SAVONETTE IN ORO DOUBLE-FACE, PERIODO 1910
Cassa: punzonata, in oro 14K, n. 652.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, apertura per le fasi lunari, quadrantino dei secondi. Sul retro quadrante con l'indicazione del giorno del mese, fascia

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 15

LONGINES OROLOGIO DA BORSETTA A SCOMPARSA, ANNI '40
Cassa: n. 4881486, in argento e pelle rivestita.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi luminescenti, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro manuale 10.26, n. 4881486.
Accessori: –
Misure:

Base asta: € 700

Lotto 16

EBERHARD MILAN IN ORO BIANCO, ANNI '30
Cassa: n. 79281, in oro bianco 18K, incisa e cesellata a motivi floreali, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argenté a due toni, numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato Chronometer Uris, carica a remontoir,

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 17

UNVER A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1920
Cassa: n. 1515, in oro 18K, cesellato e inciso a motivi floreali e lineari.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: calibro a remontoir, 16 rubini e châton, scappamento ad

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 18

MOVADO A SAVONETTE IN ORO E SMALTO, PERIODO 1930
Cassa: firmata, n. 644132 7226, in oro 18K, carrure zigrinata, interamente incisa e smaltata a motivi vegetali.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri Breguet, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 19

ZENITH CHRONOMETRE IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 126272, in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, n. 2908848, 15 rubini, scappamento ad ancora,

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 20

LONGINES IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 5044328, in oro 18K.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 18.79 ABC, n. 5044328, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato e con