ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 41

OMEGA CRONOGRAFO A DUE FACCE, CADRAN BREVETE S.G.D.G., PERIODO 1920
Cassa: in argento a tre copri, fondello a vista.
Quadrante: 1) firmato, in smalto bianco, numerazione araba, suvvisione dei minuti/secondi a 1/5 di secondo, graduazione tachimetrica esterna multiscala

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 42

EBERHARD CRONOGRAFO, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 1022016 in acciaio, fondello a scatto, pulsante coassiale alla corona e a slitta sulla carrure.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala telemetrica

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 43

LONGINES A SAVONETTE IN ORO CON RIPETIZIONE, PERIODO 1910
Cassa: firmata "P&D", n. 2352338, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata, coperchio con monogramma applicato.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi.
Movimento: leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 44

AUDEMARS FRERES RIPETIZIONE A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1900
Cassa: firmata, n. 286065, in oro 14K, cuvette firmata, decorazione a guilloché
Movimento: firmato, calibro a remontoir,

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 45

JACCARD & CIE A SAVONETTE IN ORO CON RIPETIZIONE E SECONDI INDIPENDENTI, PERIODO 1890
Cassa: firmata, n. 28054, in oro rosa 18K, fondello decorato a guilloché, coperchio con monogramma inciso.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 46

LONGINES CRONOMETRO A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1900
Cassa: firmata, n. 1585169, in oro 18K, decorazione a guilloché.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, n. 1585169, rubini con

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 47

VALDOR WATCH CHRONOMETRE 1A CLASSE IN ORO, PERIODO 1900
Cassa: firmata, n. 15764, in oro 18K, cuvette firmata, movimento con lunetta e vetro.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, rubini

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 48

ULYSSE NARDIN A OTTO GIORNI DI CARICA IN ORO, PERIODO 1870
Cassa: firmata, n. 2987, in oro 18K, fondello inciso a guilloché, carrure cesellata a motivi floreali.
Movimento: firmato,

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 49

OROLOGIO IN ORO, FIRMATO GUIRODON, PERIODO 1830
Cassa: n. 6735, due corpi in oro cesellato e inciso con raffigurazione di una città lagunare.
Quadrante: in metallo argentato, numeri romani, al centro decorazione floreale.
Movimento: carica a chiavetta, scappamento a

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 50

OROLOGIO DA TASCA IN ORO E SMALTO, PERIODO 1870
Cassa: in oro, lunette contornate da perline, fondello con smalto guilloché verde traslucido.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana.
Movimento: carica a remontoir, scappamento a cilindro.
Accessori: –
Diametro

Base asta: € 500