ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 31

LE PARC A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1920
Cassa: punzonata, n. 263726, quattro corpi in oro 14K, cuvette iscritta, decorazione a guilloché.
Quadrante: firmato, in smalto bianco a due livelli, numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: carica a remontoir, 15

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 32

OROLOGIO IN ORO, PERIODO 1860
Cassa: punzonata, n. 16414, quattro corpi in oro, cuvette iscritta, fondello inciso a motivi floreali.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani.
Movimento: n. 16414, carica a chiavetta, 10 rubini, scappamento ad ancora laterale,

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 33

OROLOGIO IN ORO E SMALTO, PERIODO 1850
Cassa: n. 8615, quattro corpi in oro, fondello in smalto blu inciso con motivo floreale e decorato con strass.
Movimento: carica a chiavetta, scappamento a cilindro.
Accessori: astuccio

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 34

PENDANTIF IN ORO CON SMALTO, PERIODO 1900
Cassa: in oro 18K, n. 21629, fondello con figura femminile in smalto policromo.
Movimento: carica a remontoir, scappamento a cilindro, 10 rubini.
Accessori: –
Diametro Ø: 28 mm |

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 35

IWC A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1910
Cassa: firmata, n. 491173, quattro corpi in oro 14K, cuvette in metallo, coperchio inciso con stemma araldico, fondello inciso con monogramma inciso.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantino dei

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 36

IWC IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 1357535 in oro 18K, fondello a scatto.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 95, n. 1131598, onde di Ginevra, scappamento ad ancora, bilanciere

Base asta: € 1.500

Lotto 37

IWC A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1920
Cassa: firmata, n. 562656, in oro 14K, cuvette firmata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, n. 515298, brevetto 31457, rubini con châton,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 38

ULYSSE NARDIN CHRONOMETRE IN ORO, PERIODO 1915
Cassa: firmata, n. B1005, in oro 18K, cuvette siglata.
Movimento: firmato, carica a remontoir, n. 14022, rodiato, onde di Ginevra,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.100

Lotto 39

LONGINES CRONOGRAFO FIRMATO AUGUST ERICSSON, 1913 CIRCA
Cassa: n. 2971036, in acciaio, cuvette firmata e numerata "Aug. Ericsson n. 2971036".
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione araba, qudrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti.
Movimento: leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 40

UNIVERSAL WATCH CRONOGRAFO IN OR0, 1900 PERIODO
Cassa: n. 112625, in oro 18K, cuvette firmata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione araba, quadrantino dei secondi e del sommatore dei 30 minuti.
Movimento: carica a remontoir Le Phare 114VCC, ruota a

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000