ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 321

PATEK PHILIPPE REF. 1578 IN ORO ROSA "9 ROVESCIATO", 1950 CIRCA
RICERCATO OROLOGIO DA POLSO DA UOMO, SECONDI AL CENTRO, CONTROPARTE SOLO TEMPO DELL'AMBITO CRONOGRAFO REF. 1579
Cassa: firmata, n. 685693, in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadra

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 322

PIAGET POLO REF. 761-C-701-D IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1980
FINE E ICONICO, SPORTWATCH IN ORO
Cassa: firmata, n. 359023, due corpi in oro 18K, fondello con viti.
Quadrante: firmato, leggi tutto

Base asta: € 4.600 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 323

BVLGARI SERPENTI TUBOGAS REF. SPP35G IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2011
ELEGANTE E SPLENDIDO, BRACCIALE TUBOGAS CON OROLOGIO
Cassa: firmata, n. L0228, in oro 18K, lunetta incastonata di diamanti, bracciale Tubogas a spire.
Quadrante: firmato, nero, incisione leggi tutto

Base asta: € 11.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 324

ROLEX "OYSTER" CRONOGRAFO REF. 3525 "MONOBLOCCO", ANNI '50
RARO CRONOGRAFO OYSTER, IN ACCIAIO E QUADRANTE MULTISCALA A DUE TONI
Cassa: firmata, n. 157809, due corpi in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a due leggi tutto

Base asta: € 14.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 325

UNIVERSAL COMPAX REF. 22430 "UNIVERSALONE" CRONOGRAFO DA AVIATORE, ANNI '40
CRONOGRAFO COMPAX OVERSIZE E RICERCATO, QUADRANTE NERO E INDICI AL RADIO
Cassa: firmata, n. 904183, in acciaio enversteel, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio firmata.
Qu leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 326

ROLEX DATO-COMPAX REF. 4768, ANNI '40
RARO E ICONICO, CRONOGRAFO TRIPLA DATA ANTIMAGNETICO IN ACCIAIO
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, minuteria chiusa e leggi tutto

Base asta: € 14.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 327

ROLEX CRONOGRAFO REF. 3055 "PICCOLINO" IN ORO, ANNI '50
ESTREMAMENTE RARO E RICERCATO, CRONOGRAFO ANTIMAGNETICO, QUADRANTE NERO
Cassa: firmata, n. 789897, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, scritte dorate, indici applicati, leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 328

PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 3919/005 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, 1994 CIRCA
OROLOGIO PREMIO CONFERITO DA SILVIO BERLUSCONI, MAI APPARSO IN ASTA
Cassa: firmata, in oro 18K, lunetta a scatto con motivo a clous de Paris, fondello con firma di Berlusconi incisa.
Braccial

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 12.000