ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 281

EBEL 1911 CRONOGRAFO EL PRIMERO REF. 8134901, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 64100023, in oro 18K, fondello a scatto, viti ferma bracciale.
Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, data, quadrantini dei secondi, del

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 282

EBERHARD EXTRA-FORT REF. 31950 CRONOGRAFO AUTOMATICO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 0015, in acciaio, fondello con viti, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in acciaio.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, quadrantini dei secondi e

Base asta: € 1.200

Lotto 283

CARTIER ROADSTER GMT REF. 2722, ANNI '2000
Cassa: firmata, n. 747592CE, in acciaio, fondello con viti.
Quadrante: firmato, argentée a due livelli, indici a numeri romani, data, secondi al centro, lancetta

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 284

WYLER CRONOGRAFO BIARRITZ REF. 17.94.1014 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 34577002, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia dorata e firmata.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi specchiati, quadrantini dei secondi e del sommatore

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 285

EBERHARD EXTRA-FORT IN ORO, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 1034921, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a rilievo, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti.
Movimento: firmato, calibro manuale 16000.
Ac

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 286

EBERHARD EXTRA-FORT REF. 1603-166 IN ORO ROSA, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 144, in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala tachimetrica.
Movime

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 287

ZENITH COMPUR CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 618434, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse mobili, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici dipinti a bastone, quadrantini dei secondi e del sommatore dei

Base asta: € 1.800

Lotto 288

VETTA ERMETICO CRONOGRAFO REF. 5347, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 14, due corpi in acciaio, fondello a scatto, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a due toni, numeri arabi specchiati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti,

Base asta: € 3.600 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 289

LONGINES REF. 5449 13ZN CRONOGRAFO CON RITORNO IN VOLO IN ORO, ANNI '40
Cassa: firmata, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro firmata.
Quadrante: firmato, champagne, indici applicati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 290

ROLEX DAY-DATE REF. 18038 IN ORO, CIRCA 1985
ATTRAENTE E MAI LUCIDATO, ICONA DI STILE E GLAMOUR
Cassa: firmata, n. 9147433, in oro 18K, fondello a vite marcato 18000, lunetta scanalata.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K, President ref. 18000, finali 55, chiusura

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 10.000