ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 271

WYLER VETTA INCAFLEX CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 5576, in oro 18K, fondello a scatto, carrure zigrinata.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti, scala

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 272

YEMA YACHTINGRAF REF. 9312 CRONOGRAFO, ANNI '60
Cassa: n. 78108, in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, "patent pending", indici applicati, quadrantino dei secondi e del contatore dei 15 minuti per le regate.
Movi

Base asta: € 2.000

Lotto 273

TAVANNES CHRONOMAT REF. 769, ANNI '40
RARO E BEN CONSERVATO CRONOGRAFO, BASATO SU BREVETTO BREITLING
Cassa: firmata, n. 468486 in acciaio, ghiera girevole con regolo calcolatore, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato,

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 274

ZENITH EL PRIMERO CRONOGRAFO REF. 06.0050.400/1 IN ORO, ANNI '90
NEW OLD STOCK, SCATOLA E DOCUMENTI
Cassa: firmata, in oro 18K, fondello a vite, lunetta graduata.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K firmata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici applicati,

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 275

ZENITH EL PRIMERO CRONOGRAFO REF. 06.0050.400 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, in oro 18K, fondello a vite, ghiera graduata con inserto nero.
Quadrante: firmato, in smalto bianco,

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 276

ROLEX SUBMARINER REF. 6536/1, 1956 CIRCA
IMPORTANTE E STORICO SUBMARINER, COSIDDETTO JAMES BOND
Cassa: firmata, n. 155424, in acciaio, fondello a vite, marcato II.56, ghiera con inserto graduato.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero tropicalizzato, scritte leggi tutto

Base asta: € 14.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 277

ROLEX SUBMARINER REF. 16610, CON GARANZIA, VENDUTO NEL 2002
Cassa: firmata, n. K736161, in acciaio, fondello a vite marcato 2160, ghiera graduata con inserto nero.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, Oyster ref. 93250, finali 801, fermaglio a déployant marcato

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 278

ROLEX YACHT-MASTER REF. 116622, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2017
ATTRAENTE E SPORTIVO, ACCIAIO E PLATINO ROLESIUM, PRIMO PROPRIETARIO
Cassa: firmata, n. 62N812T9 in acciaio, fondello a vite marcato 2380, ghiera in platino.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 279

ROLEX SEA-DWELER REF. 16600, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1993
Cassa: firmata, n. X833174, in acciaio, ghiera graduata, fondello a vite punzonato 16600 con adesivo Rolex applicato, valvola di sfogo.
Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 93160, in acciaio,

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 280

EBEL 1911 CRONOGRAFO EL PRIMERO REF. 1134901, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 409, in acciaio e oro, fondello a scatto, viti ferma bracciale, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio e oro a onde, chiusura a scomparsa a doppio pulsante.
Quadrante: firmato,

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800