ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 291

IWC DA VINCI REF. 3754 CRONOGRAFO RATTRAPANTE E CALENDARIO PERPETUO, ANNI '2000
Cassa: firmata, n. 2947296, in oro 18K, fondello con viti, anse snodate, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: in oro 18K, maglie a mattoncini, chiusura a scomparsa.
Quadrante: firmato,

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 11.500

Lotto 292

PATEK PHILIPPE "AMAGNETIC" IN ORO REF. 3410, ESTRATTO D'ARCHIVIO, VENDUTO NEL 1965
SPLENDIDO E RARO, MOVIMENTO SCIENTIFICO E AMAGNETICO 27-AM
Cassa: firmata, n. 2641255, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K "AW".
Quadrante: firmato, leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 293

PATEK PHILIPPE REF. 565 IN ORO, ESTRATTO D'ARCHIVIO, ANNI '50
RICERCATO PATEK “AQUATIC”, OROLOGIO DA POLSO CALATRAVA
Cassa: firmata, n. 677778, in oro 18K, fondello a vite, copripolvere in metallo.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, bianco, indici applicati, leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 294

BULOVA REF. 12055-1 STILE "ROYAL OAK" ACCIAIO E ORO, 1979 CIRCA
Cassa: firmata, n. 6-162417 4423901, in acciaio, lunetta in oro con viti, fondello a vite.
Quadrante: firmato, dorato con lavorazione a

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 295

ENICAR SHERPA JET 600 REF. 148-35-02, ANNI '70
Cassa: firmata, in acciaio, fondello marcato EPSA, doppia corona.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, data, secondi al centro, lancetta GMT e satellite delle 24 ore.
Movimento: firmato,

Base asta: € 800

Lotto 296

SEIKO SUB 62MAS REF. 6217-8001, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 7400107, in acciaio, fondello a vite, ghiera graduata.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, grigio, indici luminescenti, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro automatico 6217A, 17 rubini.

Base asta: € 2.400

Lotto 297

IWC CALATRAVA A DUE TONI IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 955720, in oro 14K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici applicati a numeri Breguet, binario dei minuti, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato,

Base asta: € 2.000

Lotto 298

IWC PORTOGHESE REF. 325
Cassa: firmata, n. 1087241, in acciaio, fondello a scatto; produzione successiva.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro manuale 98, n. 1127317,

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 299

ROLEX OYSTERDATE REF. 6694, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 473523, laminata in oro, fondello a vite in acciaio marcato 6694.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, indici applicati, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, cal. automatico 1225, n. N25988, 17

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 300

ROLEX OYSTERDATE REF. 5505 EXPLORER "3-6-9", ANNI '50
Cassa: firmata, laminata in oro, fondello in acciaio a vite marcato 5505.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a nido d'ape, indici chevron e numeri arabi applicati, secondi al centro.
Movimento:

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.000