ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 311

ROLEX DATEJUST REF. 1601 LOGO UAE, 1969 CIRCA
ICONICO OROLOGIO SPORTIVO IN ACCIAIO E ORO BIANCO, PERSONALIZZATO CON IL LOGO DELL'ESERCITO U.A.E.
Cassa: firmata, n. 2163754, in acciaio, fondello a vite marcato 1601 e III.69.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 312

ROLEX AIR-KING REF. 5500 PERSONALIZZATO TIFFANY, ANNI '70
RARO OROLOGIO ARI-KING, DOPPIA FIRMA
Cassa: firmata, n. 3459566, in acciaio, fondello a vite marcato 1002.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio Oyster ref. 7835, finali 357, fermaglio a déployant.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 313

UNIVERSAL COMPUR REF. 22422 PERSONALIZZATO PER HERMES, ANNI '40
RARO E RICERCATO, QUADRANTE NERO ARRICCHITO DALLA FIRMA HERMES
Cassa: firmata, n. 760734, in acciaio enversteel, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, scritte dorate, firma leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 314

AUDEMARS PIGUET REF. 5093 "DISCO VOLANTE" IN ORO, ANNI '50
RARO E RICERCATO, ESEMPIO DELL'ESTRO E DEL DESIGN DI GERALD GENTA, QUADRANTE DUE TONI, LUNETTA A GUILLOCHÉ, IN OTTIME CONDIZIONI
Cassa: firmata, n. 7957, in oro 18K, lunetta a motivo Clou de Paris, fondello con

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 315

VACHERON & CONSTANTIN PATRIMONY REF. 33093 IN ORO, NEW OLD STOCK, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 638159, in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, bianco, indici a bastone.
Movimento: firmato,

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 316

VACHERON & CONSTANTIN ANSE A GOCCIA IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 276409, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fermaglio a déployant in oro 18K.
Quadrante: firmato, champagne, indici applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 317

PATEK PHILIPPE REF. 3468 IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 2650239, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: cinturino firmato, fibbia "AW" in oro 18K.
Quadrante: firmato, argentée, indici incisi.
Movimento: firmato, calibro manuale 23-300, n. 1141455, 18

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 318

PATEK PHILIPPE GONDOLO REF. 5010 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1995
CLASSICO ED ELEGANTE MODELLO DELLA FAMIGLIA "GONDOLO, PRIMA SERIE, PRIMO PROPRIETARIO
Cassa: firmata, n. 2967961, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K e

Base asta: € 2.600 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 319

PATEK PHILIPPE TEGOLINO IN ORO REF. 425, ANNI '30
ELEGANTE E RARO, OROLOGIO DA POLSO DA UOMO, RETTANGOLARE IN ORO GIALLO
Cassa: firmata, n. 611740, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, vetro sfaccettato.
Bracciale/Cinturino: fibbia d'epoca in oro 18K, punzoni

Base asta: € 4.000

Lotto 320

PATEK PHILIPPE CALATRAVA REF. 96 IN ORO, ANNI '30
RARO E UNO DEI PRIMI ESEMPLARI DEL CALATRAVA
Cassa: firmata, n. 295055, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500