ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 261

CARTIER TANK BASCULANTE REF. 2506 IN ORO E DIAMANTI, ANNI '2000
ELEGANTE E RICERCATO, OROLOGIO REVERSIBILE CON SNODO CABRIOLET
Cassa: firmata, n. 346794MG, in oro 18K, diamanti incastonati, decorazione con loghi Cartier incisi all'interno della cassa esterna.
Bracciale leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 262

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 256995, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro manuale, n. 410673, 15

Base asta: € 2.000

Lotto 263

VACHERON & CONSTANTIN REF. 4591 IN ORO, ANNI '40
FINE OROLOGIO DA POLSO DA UOMO, CURVE SENSUALI E FORME FUTURISTICHE, QUADRANTE GUILLOCHÈ
Cassa: firmata, n. 348238, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, vetro convesso.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato,

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 264

A. LANGE & SÖHNE CABARET REF. 107.035 IN ORO ROSA, ANNI 2000
RICERCATO ED ELEGANTE, OROLOGIO DA UOMO CON INDICAZIONE GRANDE DATA
Cassa: firmata, n. 116355, in oro rosa 18K, fondello a vista con viti.
Bracciale/Cinturino: in pelle e fibbia in oro 18K firmati.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 265

JAEGER-LECOULTRE REVERSO, PERSONALIZZATO E. GÜBELIN, ANNI '30
UNO DEI PRIMI MODELLI DEL REVERSO PRESENTATO NEL 1931
Cassa: firmata, "patent", n. 24696, in acciaio staybrite, monogramma inciso.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici a bastone e leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 266

LECOULTRE TRIPLE DATE MOONPHASE IN ORO, ANNI '40
MOLTO RARO E RICERCATO, IN ORO MASSICCIO, CALENDARIO COMPLETO
Cassa: firmata, n. 0337557, in oro 18K, indici incisi e laccati, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 14K.
Quadrante: firmato, argentée a leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 267

ROLEX OVETTO REF. 2940, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 592287, laminata in oro, fondello in acciaio a vite marcato 2940.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici a numeri arabi e a bastone luminescenti, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 268

ROLEX OVETTO “DIDACTIC” REF. 1858, ANNI ‘30
Cassa: firmata, in lega d'acciaio Steelium, fondello a vite e siglato Oyster Watch Co.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, carica

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 269

ROLEX OVETTO REF. 3372 IN ACCIAIO E ORO ROSA, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 389573, in acciaio e oro rosa, fondello a vite marcato 3372.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio e oro rosa, maglie Oyster estensibili, fermaglio a deployante.
Quadrante: firmato, argentée,

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 270

ROLEX CHRONOMETRE REF. 3255 IN ORO ROSA, PERSONALIZZATO ASTRUA, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 46433, assimetrico in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, salmone a due toni, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi.
Movimento leggi tutto

Base asta: € 3.000