ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 231

CARTIER TANK LOUIS IN ORO REF. 1600, ANNI '80
Cassa: firmata, n. CC209893 in oro 18K, fondello con viti sulla carrure, incisione sul fondello.
Bracciale/Cinturino: in pelle e fermaglio a déployant in oro 18K firmati.
Quadrante: firmato, argentée, motivo flinqué, indici leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 232

CARTIER TANK LC FABERGÉ, SCATOLA E GARANZIA, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 670820040, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fermaglio a déployant in oro 18K firmato.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani.
Movimento: firmato, calibro manuale

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 233

CARTIER GONDOLE AUTOMATICO IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 170100489, in oro rosa 18K, fondello con viti.
Movimento: firmato, calibro automatico

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 234

BREITLING CRONOGRAFO IN ORO ROSA, ANNI '50
Cassa: firmata, n, 839009, in oro rosa 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantino dei secondi e del sommatore dei 45 minuti.
Movimento:

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 235

ZENITH CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '50
Cassa: in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 45 minuti, scala tachimetrica.
Movimento: firmato, calibro manuale 156.
Accesso

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 236

UNIVERSAL CRONOGRAFO REF. 12445 IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 1609885, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a conio, minuteria chiusa e frazioni a 1/5 di secondo, quadrantini

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 237

BREITLING PREMIER CRONOGRAFO REF. 789 IN ORO ROSA, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 607248, tre corpi in oro rosa 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici specchiati, minuteria chiusa e frazioni a 1/5 di

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 238

ROLEX DATEJUST REF. 6800 IN ACCIAIO E ORO, 1980 CIRCA
Cassa: firmata, n. 6711333, tre corpi in acciaio e oro, fondello a vite marcato 6800.
Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 78353, acciaio e oro, fermaglio a déployant marcata 14VE, finali 451.
Quadrante:

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 239

ROLEX OYSTER REF. 6751, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 3531066, in acciaio, lunetta scanalata, fondello a vite marcato 6751.
Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 7835, acciaio, fermaglio a déployant, finali 351.
Quadrante: firmato, blu Soleil, indici applicati, leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 240

ROLEX BOY-SIZE DATE REF. 6827 IN ORO BIANCO, ANNI '70
ATTRAENTE E RARO OROLOGIO DA POLSO AUTOMATICO MEDIA MISURA IN ORO BIANCO
Cassa: firmata, n. 3186356, in oro bianco 18K, lunetta scanalata, fondello a vite marcato 6827.
Bracciale/Cinturino: firmato, Jubilee, oro

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000