ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 71

OROLOGIO A DOPPIA CASSA, FIRMATO BETHEL, PERIODO 1800
Cassa: a due corpi in metallo dorato; controcassa dorata, dipinta raffigurazione pastorale, decorazione clouté sui bordi.
Quadrante: in smalto, numerazione romana.
Meccanica: firmata "Deto.h Bethel n.180 Stow

Base asta: € 500

Lotto 72

REPOUSSÉ IN ORO CON RIPETIZIONE, FIRMATO CABRIER, PERIODO 1780
Cassa: controcassa in oro, incisa, sbalzata e traforata, raffigurante il giudizio di Re Salomone. Cassa in oro inciso e traforato a motivi floreali.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana.
Moviment

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 73

ANGELUS STAZIONE METEO DA VIAGGIO CON BAROMETRO E TERMOMETRO, ANNI '40
Cassa: a portafoglio, dorata, firmata, astuccio in pelle rossa.
Quadrante: firmato, indici applicati.
Movimento: calibro a carica manuale 61, 15 rubini.
Accessori: –
Misure: (chiuso) 150 x 81 x 40

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 74

IMHOF STAZIONE METEO CON BAROMETRO, IGROMETRO, TERMOMETRO, ANNI '40
Cassa: firmata, dorata, quadranti apribili a cerniera, semisfera del globo terrestre.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati.
Movimento: calibro a carica manuale 249, n. 1327396, 15 rubini.
Ac leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 75

MOVADO ERMETO PULLMAN 8 GIORNI, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 896417, placcata in oro, rivestita in pelle.
Quadrante: firmato, argentato, indici applicati, indicazione della sveglia.
Movimento: a carica manuale.
Accessori: –
Misure: 10 x 7 cm (chiuso)
Note: marciante

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 76

JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX REF. 108, ANNI '60
Cassa: firmata, in metallo dorato, con decorazioni in stile rinascimentale.
Quadrante: firmato, indici a numeri romani entro cartouches, apertura per l'indicazione della sveglia, satellite del giorno e della notte.
Movimento:

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 77

CARTIER SANTOS REF. 7508, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1984
Cassa: firmata, n. 12129, metallo dorato e lacca borgogna, lunetta con viti.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani.
Movimento: firmato, calibro al quarzo.
Accessori: scatola, portadocumenti,

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 78

CARTIER MUST DE REF. 7512, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 04356, metallo dorato e lacca nera.
Movimento: firmato, calibro manuale Swiza a 8 giorni.
Accessori: –
Misure: 7,5 x 7,5 cm
Note: da revisionare.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 79

KÖHLER OROLOGIO A CARTELLINO, ANNI '50
Cassa: in lacca nera con coperchio laterale e finiture dorate. Indicazione delle ore mediante cartellini.
Movimento: firmato, carica manuale.
Accessori: –
Misure: 20 x 6,5 x 10 cm
Note: marciante in fase di catalogazione.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 80

VICTOR KULLBERG CRONOMETRO DA MARINA A 56 ORE A DETENT, 1920 CIRCA
IN USO A BORDO DELLA NAVE S.S.A.L. KENT E LA NAVE CARSO
Cassa: firmata, custodia in legno, cassa in ottone con snodo cardanico n. 9370, lunetta a vite.
Quadrante: firmato, argentée, n. 9370, firmato

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400