ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 91

VACHERON & CONSTANTIN A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1915
Cassa: marcata "JS", n. 89131, in oro 18K, coperchio e fondello inciso con monogramma.
Movimento: firmato, carica a remontoir,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 92

VACHERON & CONSTANTIN A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1910
Cassa: firmata, n. 215905, in oro 18K, cuvette firmata, monogramma inciso.
Movimento: firmato, calibro a remontoir, n. 360531,

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 93

Cassa: firmata, n. 222163, in oro 18K, cuvette firmata, monogramma in smalto bianco.
Quadrante: firmato, argentée e inciso a guilloché, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a

Lotto 94

VACHERON & CONSTANTIN RIPETIZIONE IN ORO PERSONALIZZATO PER CALDWELL, PERIODO 1920
Cassa: firmata, n. 223631,  in oro 18K, cuvette firmata e siglata "Made expressly for J.E. Caldwell & Co, Philadelphia".
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 95

CARTIER SHUTTER MODEL ECLIPSE GUILLOTINE REF. 5238 IN ORO, ANNI '20
Cassa: punzonata JC, n. 29348, in oro 9K, pulsanti laterali per l'apertura dei pannelli a scomparsa.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone.
Movimento: firmato European Watch, n. 418768, 15

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 96

CARTIER SHUTTER MODEL ECLIPSE "GUILLOTINE" REF. 21656 IN ORO E SMALTO, ANNI '20
Cassa: n. 418338, in oro, motivi geometrici e numeri romani in smalto, pulsanti con cabochon laterali per l'apertura dei pannelli a scomparsa.
Quadrante: firmato, argentée.
Movimento:

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 97

PATEK PHILIPPE A OCCHIO DI BUE IN ORO, 1883 CIRCA
Cassa: firmata, n. 57525, in oro 18K, fondello con monogramma inciso, coperchio inciso e smaltato con numerazione romana.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi.
Movimento: calibro

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 98

PATEK PHILIPPE A SAVONETTE IN ORO, PERSONALIZZATO F. MICHAELSEN, ANNI '10
Cassa: firmata, n. 241544, a quattro corpi in oro 18K, cuvette siglata.
Quadrante: firmato, personalizzato F. Michaelsen Roma, in argento lavorato, numeri arabi, quandrantino dei secondi.
Movimen

Lotto 99

PATEK PHILIPPE "GONDOLO" IN ORO, 1900 CIRCA
Cassa: firmata, n. 265240, in oro 18K, fondello decorato a guilloché, cuvette firmata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 21'''

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 100

TIFFANY & CO CRONOGRAFO RATTRAPANTE IN ORO, PERIODO 1900
Cassa: firmata, n. 6918, in oro 18K.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, indici rossi per la minuteria, quadrantini dei secondi e del sommatore dei 30 minuti.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400