ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 81

OROLOGIO IN ORO E SMALTI CON CHÂTELAINE, FIRMATO BRASS, PERIODO 1810
Cassa: a due corpi in oro, decorata con strigilature, incisioni e smalti, medaglione smaltato raffigurante un'urna entro una cornice ovale.
Châtelaine in oro a due sezioni, fermaglio in metallo dorato.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 82

OROLOGIO IN ORO E SMALTI, FIRMATO HESSEN, PERIODO 1870
Cassa: a due corpi in oro, lunette decorate con smalto blu e paillons, medaglione con smalto policromo raffigurante un fanciullo intento a dissetarsi presso una fonte.
Châtelaine in metallo dorato decorata con

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 83

LA COLLEZIONE MARIO F. CARLEO - OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA CON RIPETIZIONE A QUARTI, AUTOMI E SCENA EROTICA, FIRMATO BREGUET, PERIODO 1810
Cassa: a quattro corpi in oro, fondello decorato a guilloché, carrure godronata, cuvette in metallo dorato firmata “Breguet a

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 84

RIPETIZIONE CON CARILLON IN ORO, FIRMATA MENTHONNEX, PERIODO 1820
Cassa: punzonata, n. 5187, in oro, cuvette in metallo firmata, carrure zigrinata.
Quadrante: in smalto bianco, numeri arabi.
Movimento: carica a chiavetta, scappamento a cilindro. Ripetizione a ore e

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 85

HAMILTON SAVONETTE IN ORO, SMALTI E DIAMANTI CON RIPETIZONE, PERIODO 1880
Cassa: punzoni inglesi, n. 4781, quattro corpi in oro 18K, interamente cesellata, coperchio e fondello in smalto blu traslucido ornato da diamanti.
Quadrante: dorato, motivo vegetale in oro a tre

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 86

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO REF. 7874, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 451776, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, champagne, indici a numeri Breguet.
Movimento: firmato, carica a remontoir K453/3BW, n. 579079, 18 rubini, rodiato, onde di Ginevra, leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 87

VACHERON & CONSTANTIN IN PLATINO E DIAMANTI REF. 6745, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 425168, due corpi in platino 950, fondello a scatto, monogramma inciso.
Quadrante: firmato, argentée, indici stilizzati.
Movimento: firmato, calibro manuale 1003, n. 589231, 17 rubini, leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 88

VACHERON & CONSTANTIN A SAVONETTE ULTRA PIATTO REF. 7402, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 439273, in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, dorato, indici a numeri romani.
Movimento: firmato, calibro manuale 1003, n. 614010, 17 rubini, onde di Ginevra, punzone di

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 89

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO ROSA, PERIODO 1910
Cassa: firmata, n. 183604, in oro rosa 18K, cuvette firmata.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri arabi, indicazione delle 24 ore rosse, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 90

VACHERON & CONSTANTIN A SAVONETTE ULTRA PIATTO REF. 7402 PERSONALIZZATO BVLGARI, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 500185, in oro 18K, fondello a scatto.
Movimento: firmato, calibro manuale 1003, n. 655367, 17 rubini, onde

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.700