ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 101

ZENITH GRAN SUONERIA A SAVONETTE RIPETIZIONE E SUONERIA AL PASSAGGIO IN ORO ROSA, PERIODO 1880
PERSONALIZZATO PER AGENTES GLORIALDO FERNANDEZ & Ca BUENOS-AIRES
Cassa: n. 33093, in oro rosa 18K, cuvette firmata, interamente incisa a motivi di volute, coperchio con

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 102

PAUL MATTHEY-DORET, LA MAISONNETTE, A SAVONETTE IN ORO CON RIPETIZIONE A TRE AUTOMI, PERIODO 1880
Cassa: firmata, n. 51491, in oro 18K, coperchio e fondello riccamente incisi con motivi vegetali, floreali e figura di paesaggio con cervo.
Quadrante: firmato, in smalto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 103

EBEL AUTOMATICO IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 8122902, in oro 18K, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 122 con carica a martelletto, copripolvere.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 104

ETERNA•MATIC AUTOMATICO IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 149.
Accessori: –
Diametro Ø: 34 mm
Note:

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 105

LONGINES ULTRA-CHRON 8324 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, in oro 18K, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati e diamantini incastonati, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro automatico 431, n. 50453143, 31

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 106

UNIVERSAL REF. 10370-1 IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 2125864, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 218-9 con microtore, 28 rubini,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 107

OMEGA CONSTELLATION REF. 151.024 AUTOMATICO IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 438, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, champagne satinato, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro automatico 671, n. 31291773, 24 rubini.
Ac

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 108

OMEGA AUTOMATICO IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 151002, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, champagne con motivo a righe verticali, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro automatico 661, n. 20273949, 24 rubini.
Access

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 109

ZENITH IN ROSE GOLD, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 995285, in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro firmata.
Quadrante: firmato, argentée con finitura effetto lino, indici applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato,

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 110

GIRARD-PERREGAUX VINTAGE '94 REF. 2550 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 121, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K firmata.
Movimento: firmato, calibro manuale

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600