ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 51

OROLOGIO IN ORO, PERIODO 1800
Cassa: due corpi in oro, applicazioni floreali, incisioni circolari sul retro con piccolo medaglione decorato con applicazioni in oro bicolore.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana.
Movimento: carica a fusée, scappamento a

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 52

OROLOGIO IN ORO E SMALTO, PERIODO 1800
Cassa: in oro, cesellata a motivi vegetali, contornata da doppia fila di pietre incastonate bicolore, fondello con decorazione in smalto guilloché rosso traslucido.
Movimento:

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 53

OROLOGIO IN ORO E SMALTO, FIRMATO HÜBNER A WIEN, PERIODO 1800
Cassa: in oro, fondello con medaglione in smalto guilloché blu traslucido e paillons.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani, lancetta per il calendario.
Movimento: firmato, carica a chiavetta,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 54

OROLOGIO A FANTASIA IN ORO, PERIODO 1860
Cassa: in oro, di forma ottagonale imperniata su un ciondolo, lunetta adornata da rosette, decorazioni con fregi in oro tricolore a motivi floreali su entrambi gli elementi.
Quadrante: decentrato in smalto bianco, numerazione

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 55

OROLOGIO A FORMA IN SMALTO, PERIODO 1800
Cassa: in oro e smalto nero, motto "la Vertu la relèvera", raffigurazione di un giglio smaltato, da un lato apertura per l'orologio, sul lato opposto coperchio con miniatura maschile e piccolo scrigno.
Quadrante: in smalto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 56

OROLOGIO A TRE CASSE IN ORO E SMALTO, FIRMATO ESQUIVILLON & DECHOUDENS, PERIODO 1780
Cassa: a due corpi in oro; controcassa in oro adornata da rosette, applicazione in smalto con ritratto di una giovane fanciulla; cassa esterna in metallo dorato e rivestita in simil

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 57

OROLOGIO A DOPPIA CASSA IN ORO E SMALTO, FIRMATO COULIN, PERIODO 1780
Cassa: a due corpi in oro; controcassa in oro, decorazioni bicolore, adornata da rosette, applicato ritratto femminile su fondo in smalto blu.
Quadrante: firmato "Jaq.s (Jacques) Coulin”, in smalto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 58

OROLOGIO CON SMALTO, FIRMATO VAUCHER, PERIODO 1780
Cassa: a due corpi in metallo dorato, incisioni sui bordi, lunetta decorata con rosette, applicazione di uno smalto con ritratto di dama.
Quadrante: firmato "Vaucher a Paris”, in smalto bianco, numerazione romana.
Movi

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 59

DOPPIA CASSA IN ORO CON SMALTO, FIRMATO COULIN & BRY, PERIODO 1780
Cassa: a due corpi in oro; controcassa in oro e rosette, ritratto femminile con colomba in smalto.
Quadrante: firmato "Jaq.s (Jacques) Coulin & Amy Bry”, in smalto bianco, numerazione romana.
Movimento:

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 60

OROLOGIO CON SMALTI, FIRMATO ROBIN, PERIODO 1800
Cassa: a due corpi in metallo dorato, carrure incisa e lunette adornate da rosette, sul retro smalto con scena galante e decorato da rosette e paillons; controcassa in metallo dorato.
Quadrante: firmato "Robin a Paris”,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950