ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 21

LONGINES IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 4740394, in oro 18K, cuvette in metallo.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri Breguet, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 18.89Z, n. 5033876, onde di Ginevra, scappamento ad ancora,

Base asta: € 700

Lotto 22

TAVANNES A SAVONETTE IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: firmata, n. 929421, quattro corpi in oro 18K, decorzione a guilloché, incisione di scudo stile araldico.
Quadrante: firmato, smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi, lancette a pera.
Movimento:

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 23

LONGINES A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1915
Cassa: firmata "P&D", n. 2862244, quattro corpi in oro 18K, cuvette firmata, coperchio decorato con incisione di paesaggio esotico e una pantera realizzata in alto rilievo.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 24

SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1900
Cassa: n. 35746, in oro 14K, coperchio con monogramma, cuvette incisa "Rudolf Lange".
Quadrante: in smalto nero, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: calibro a remontoir, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 25

SAVONETTE IN ORO "SYSTÈME GLASHÜTTE", PERIODO 1900
Cassa: punzonata, n. 151676, in oro 14K, cuvette incisa con caratteristiche dell'orologio.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: calibro a remontoir, rubini con châton,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 26

HAUSMANN IN ORO CON MONOGRAMMA DI VITTORIO EMANUELE, PERIODO 1920
Cassa: punzone svizzero, n. 1079568, in oro 18K, cuvette firmata, fondello inciso e smaltato con monogramma reale.
Mo

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 27

MAINZ A SAVONETTE EDIZIONE JUBILEUM A.D. 2000, SCATOLA E CERTIFICATO
Cassa: firmata, personalizzata all'interno con incisione dell'acquirente, in argento 925, pendente con rubini incastonati. Catena in argento.
Quadrante: firmato, argentato, lavorazione a guilloché,

Base asta: € 500

Lotto 28

OROLOGIO CON SVEGLIA IN ARGENTO, PERIODO 1910
Cassa: punzonata, n. 1471297 in argento 800 niellato, fondello a cerniera.
Movimento: carica a remontoir con croce di malta, n. 1506202,

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 29

DITISHEIM "CHRONOPHONE" RIPETIZIONE, 1900 CIRCA
Cassa: n. 17967, in argento, fondello decorato a guilloché, cuvette firmata.
Movimento: calibro a remontoir  Le Phare OV, scappamento ad ancora,

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 30

GEDEON THOMMEN OROLOGIO A SALTARELLO, PERIODO 1890
Cassa: marcata "GT", n. 904583, in argento e finiture in oro rosa, fondello inciso a guilloché.
Quadrante: in metallo dorato con applicazioni floreali, finestrelle per l’indicazione delle ore e dei minuti digitali, leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700