Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)

Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18

Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 121

LIBRO "PATEK PHILIPPE, OROLOGI COMPLICATI DA POLSO"
di Paolo de Vecchi e Giorgio Gregato, Leonardo Arte, edito nel 1997.
Libro che ripercorre gli orologi più iconici e con complicazioni realizzati dalla Patek Philippe.

Base asta: € 50

Lotto 122

LIBRI "CRONOGRAFI DA POLSO, IL FASCINO DELLA MECCANICA"
di Gerd-R Lang, Reinhard Meis, Studio Zeta Editore, edito nel 1992 e 1993.
Due volumi che raccontano la storia dei cronografi e ne presentano i diversi modelli che hanno caratterizzato la loro storia.

Base asta: € 20

Lotto 123

ZENITH IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 943212, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro manuale 40-T, n. 5432032, 17 rubini.
Accessori: –
Diametro

Base asta: € 400

Lotto 124

ZENITH IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 344D138, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro manuale 2541, 17 rubini, registrazione micrometrica.
Accesso

Base asta: € 400

Lotto 125

ZENITH IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 346D346, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro manuale 2541, 17 rubini.
Accessori: –
Diametro Ø: 34 mm
No

Base asta: € 400

Lotto 126

CARTIER MUST 21, 80S
Cassa: firmata, n. 901180394, in acciaio, lunetta incisa a numeri romani, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, bianco, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro al quarzo 81.
Accessori: –
Diametro Ø: 35 mm
Note: leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 127

CARTIER TANK MUST DE, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1990
Cassa: firmata, n. 6 204852, vermeil, fondello con viti ai lati.
Bracciale/Cinturino: cinturino in pelle e fibbia dorata.
Quadrante: firmato, crema, numeri romani, firma segreta.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 500

Lotto 128

CHOPARD HAPPY SPORT REF. 27/6144-23 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 367514, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro firmata.
Quadrante: firmato, bianco, impreziosito da diamantini fluttuanti, indici a numeri romani,

Base asta: € 600

Lotto 129

BAUME & MERCIER TANK REF. 37077 IN ORO, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1978
Cassa: firmata, n. 726810, in oro 18K, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani.
Movimento: firmato, calibro manuale base ETA 2512, 17

Base asta: € 700

Lotto 130

OMEGA AUTOMATICO REF. 166.099, ANNI '70
Cassa: firmata, due corpi in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio ref. 366.822, fermaglio a dèployant.
Movimento: firmato,

Base asta: € 300