Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)
Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18
Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13
+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it
FARAONE PHAROS AUTOMATICO IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. B001507, in oro 18K, fondello a scatto, lunetta con rubino incastonato come indice.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro 18K.
Quadrante: vetro con incastonato logo Faraone, satelliti bianchi delle ore
Base asta: € 800
AUDEMARS PIGUET DI FORMA IN ORO GIALLO E BIANCO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 2100, in oro 18K, lunetta in oro bianco con indici a bastone, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone.
Movimento: firmato, calibro manuale
Base asta: € 1.200
AUDEMARS PIGUET PHILOSOPHIQUE IN ORO, ANNI ‘90
Cassa: firmata, n. B98818, in oro giallo e bianco 18K, lunetta girevole con “granello”, fondello con viti siglato "Swiss Patent No. 617816".
Bracciale/Cinturino: cinturino in pelle e fibbia in oro 18K firmati.
Quadrante:
Base asta: € 1.000
AUDEMARS PIGUET SCHELETRATO IN ORO, ANNI '80
SPLENDIDO E LUSSUOSO OROLOGIO SQUELETTE, ULTRA-SOTTILE
Cassa: firmata, n. 87414, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K firmata AW.
Quadrante: scheletrato, fascia oraria in oro bianco
Base asta: € 5.000
ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA "BEACH" REF. 116519 ROSE, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2004
ICONICO E SPORTIVO CRONOGRAFO AUTOMATICO, PRIMO PROPRIETARIO, PRESTIGIOSA FAMIGLIA ITALIANA
Cassa: firmata, n. F032594, in oro bianco 18K, fondello a vite ref. 2119, lunetta graduata
Base asta: € 30.000
ROLEX SUBMARINER REF. 5513 METERS FIRST "GILT", SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1965
RARO E ICONICO SUBMARINER SCRITTE DORATE, ACCOMPAGNATO DA GARANZIA D'EPOCA
Cassa: firmata, n. 1009498, in acciaio, fondello a vite marcato 5513 e III.63, ghiera con inserto graduato
Base asta: € 8.000
ROLEX SUBMARINER REF. 5513, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 1668246, in acciaio, fondello a vite marcato 5513 e IV.67, ghiera graduata.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro automatico 1520, 26
Base asta: € 6.000
ROLEX SUBMARINER REF. 5513, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 2813977, in acciaio, fondello a vite marcato 5513 e III.70, ghiera con inserto graduato.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, Oyster ref. 9315, finali 380, fermaglio a déployant.
Quadrante: firmato, nero,
Base asta: € 8.000
ROLEX SUBMARINER DATE REF. 168000 TRANSIZIONALE, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 9638870, in acciaio, fondello a vite marcato 16800, ghiera con inserto graduato.
Bracciale/Cinturino: firmato, Oyster ref. 93150, in acciaio, finali 501B, fermaglio a déployant marcato K1.
Qua
Base asta: € 6.000
TUDOR REF. 9411/0 SUBMARINER BLUE SNOWFLAKE DIAL, ANNI '80
Cassa: firmata, n. 845033, in acciaio, fondello a vite marcato, ghiera con inserto graduato blu.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, Oyster ref. 9315, finali 580, déployant marcata L9.
Quadrante: firmato,
Base asta: € 7.500