Martedì 10 dicembre 2024
dalle 11.30 (lotti 1- 77) e dalle 14.30 (lotti 78 - 333)
Milano, via Manzoni 7
Da giovedì 28 a sabato 30 novembre, dalle 10 alle 18
Torino, Via Cavour 17
Da giovedì 5 a lunedì 9 dicembre (sabato e domenica esclusi), dalle 10 alle 18
Martedì 10 dicembre, dalle 10 alle 13
+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it
MOVADO TRIPLO CALENDARIO CALENDROGRAPH REF. 4806 IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. A481886, in oro 18K, fondello a scatto, correttori ai lati.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, giorno della settimana e mese, indicazione della data
Base asta: € 1.200
MOVADO CALENDOGRAF CALENDARIO COMPLETO REF. 64927, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 496712, laminata in oro 40 micron, fondello a scatto, correttori ai lati.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a rilievo, giorno della settimana e mese, indicazione
Base asta: € 700
GERALD GENTA REF. 26713, 90S
Cassa: firmata, n. G2760 4, in oro 18K, lunetta incisa a numeri romani, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia in oro 18K firmata.
Quadrante: firmato, bianco.
Movimento: firmato, calibro manuale.
Accessori: –
Diametro Ø: 23 x 33
Base asta: € 500
BOUCHERON A CUSHION IN ORO, ANNI '70
Cassa: punzonata e marcata, n. 83515, in oro, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: chiusura firmata, brevetto n. 7023160.
Quadrante: firmato, champagne, indici a numeri romani.
Movimento: calibro manuale Lip R100.
Accessori: –
Base asta: € 900
OMEGA CONSTELLATION REF. 168.018 AUTOMATICO, ANNI '60
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio ref. 1173, fermaglio a deployant.
Movimento: firmato,
Base asta: € 700
BULOVA SNORKEL AUTOMATICO REF. 386-3, 1969 CIRCA
Cassa: firmata, n. 1-727611, in acciaio, fondello a vite, marcato M9, ghiera graduata.
Quadrante: firmato, argentée, indici luminescenti, indicazione della
Base asta: € 600
ROLEX DAY-DATE REF. 18038 IN ORO QUADRANTE IN ONICE, ANNI '80
ESTREMAMENTE RARO E BEN CONSERVATO ESEMPLARE CON QUADRANTE IN PIETRA DURA
Cassa: firmata, n. 5754360, in oro 18K, fondello a vite marcato 18000, lunetta scanalata.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K,
Base asta: € 10.000
ROLEX DAY-DATE REF. 1803 IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 1987767, oro 18K, fondello a vite marcato 1803, lunetta personalizzata con lavorazione in stile florentine.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, giorno della settimana e del
Base asta: € 6.000
ROLEX DAY-DATE REF. 1803 IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 1306330, in oro 18K, fondello a vite marcato 1803, lunetta scanalata.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K, President, chiusura a scatoletta con monogramma inciso, marcata 64.
Quadrante: firmato,
Base asta: € 8.800
ROLEX DAY-DATE REF. 18038 IN ORO, ANNI '80
ESEMPIO DI LUSSO ED ELEGANZA, MAI LUCIDATO
Cassa: firmata, n. 8444035, in oro 18K, fondello a vite marcato 18000, lunetta scanalata.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K, President ref. 8385, finali 55, chiusura a
Base asta: € 10.000