MANIFESTI

Giovedì 9 marzo 2023, ore 14.30
lotti 1-473

Informazioni: tel + 39 011 0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 81

MICHELANGELO PAPUZZA 1933
'Guerre Stellari’ regia di George Lucas 1977
Offset, Lito P. Ragioni, Roma.
Qualità: B-.
140 x 100 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 82

'MARY POPPINS' CON JULIE ANDREWS 1964
Offset, Policrom, Roma.
140 x 100 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 83

STRISCIONE PER 'PINOCCHIO' DI WALT DISNEY 1947
Litografia a colori, APE, Roma.
Qualità: B. Telato.
99,5 x 204 cm

Base asta: € 1.600

Lotto 84

LOCANDINA PER 'LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO' DI WALT DISNEY 1959
Offset, N. Moneta, Milano-Roma.
Qualità: C=.
70 x 33 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 85

'CENERENTOLA' DI WALT DISNEY 1965
Offset, Litho in USA.
Riedizione del 1965.
Qualità: C-. Telato.
205 x 200 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 86

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Biscuiterie Union 1906 circa
Litografia a colori, Imp. Vercasson, Paris.
Qualità: B. Telato.
140 x 100 cm
Questo manifesto esiste anche in un'altra versione in cui l'immagine è identica, ma il titolo è Biscotines Union e nel biscotto non è presente l'iscrizione 'dans toutes les bonnes épiceries'.

Base asta: € 1.300

Lotto 87

MARIO MENZARDI 1914-2007
Eskibon / Gelati Alemagna 1953
Offset, Grafiche A. Mariani, Milano.
140 x 100 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 88

MARIO MENZARDI 1914-2007
Fortunello il gelato sandwich / Alemagna 1954
140 x 100 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 89

Lazzaroni / Biscotti di gran lusso 1932
Litografia a colori, Arti Grafiche F.lli Bonetti, Milano.
Qualità: B. Telato.
140 x 97,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 90

Coppia di cartelli vetrina per ‘Dr. A. Oetker Lieviti per dolci’ 1955 circa
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B=.
Da 26 x 37,5 a 21 x 13,8 cm

Base asta: € 100