Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 11

SAGGIO BARBUTO STANTE IN AVORIO
Cina, inizi del XX secolo
Su basamento in legno, la mano destra a toccare l'estremità della lunga barba, quella sinistra a tenere un lungo fiocco.
Altezza 26 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 12

DUE PICCOLE SCULTURE IN AVORIO
Cina, inizi del XX secolo
Una raffigurante Budai e l'altra un immortale taoista, entrambe su base in legno.
La più alta 10,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 13

SCALDAVIVANDE CON COPERCHIO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, probabilmente periodo Guangxu
Quadrangolare, sagomato, su due lati coppia di prese ad anello in metallo inserite in mascheroni di animali aggettanti, all'interno ulteriore contenitore, coperchio bombato sormontato da presa a forma di cane di Fo a tutto tondo, due lati del contenitore principale e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 14

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
Entrambi decorati in ricca policromia con scene affollate di personaggi.
Diametro 24,5 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 15

BUDAI IN PORCELLANA POLICROMA MONTATO COME LAMPADA
Cina, XX secolo
Divinità sorridente raffigurata seduta, nella mano sinistra un rosario, quella destra a trattenere un lembo dell'ampio abito che lascia scoperto il ventre prominente, su base in legno sulla quale si innesta lampadina che si inserisce all'interno del corpo della leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 16

PANNELLO IN PORCELLANA POLICROMA
Attribuito a Wang Qi (1884-1937)
Raffigurante un gruppo di divinità nel paesaggio, una delle quali seduta su un corso d'acqua e affiancata da un serpente, sul margine superiore destro lunga iscrizione e sigilli, entro cornice in legno parzialmente lavorata a giorno.
 Un restauro nella parte superiore.
73 leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 17

Attribuito a Xu Zhongnan, 1936
Raffigurante un rigoglioso boschetto di bambù sulla destra, in basso rocce, sul margine superiore sinistro lunga iscrizione e sigillo, datato 1936, entro cornice in legno parzialmente lavorata a giorno.
73,5

Base asta: € 1.000

Lotto 18

Attribuito a Wang Yeting, 1927
Raffigurante uno scorcio di paesaggio lacustre, grandi alberi di pino sulla sinistra, in basso una figura di letterato su una giunca, sul margine superiore destro lunga iscrizione e sigilli, datato 1927, entro cornice in legno.
73 x 19,5 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 19

COPPIA DI RITRATTI DI ANTENATI
Cina, XX secolo
Già rotoli verticali da appendere, dipinti a inchiostro e colori su carta, raffiguranti un funzionario e la sua consorte, seduti su una poltrona posata su un tappeto, vestiti di abiti ufficiali, cornice originale in seta, cornice in legno e vetro protettivo.
113 x 62 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 20

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA
Cina, inizio del XX secolo
Sezione circolare, corpo ovoidale e lungo collo cilindrico con bocca estroflessa, verso la base e sulla spalla due bande a biscuit con decoro geometrico, tra spalla e collo applicazione a rilievo di due draghi chilong, l'esterno del corpo e del collo decorati a smalti leggi tutto