Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 51

BASTONE DA PASSEGGIO IN LEGNO E AVORIO
Cina, fine del XIX secolo
Legno rivestito in avorio a scanalature, con pomolo in avorio intagliato a graticcio, appartenuto al commissario della Marina Militare Italiana Domenico Galletti e da questi portato in Italia al suo ritorno della spedizione in Cina per sedare la rivolta dei Boxer.
90 x leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 52

DIPINTO SU SETA CON DAMA
Cina, XX secolo
Già rotolo verticale da appendere, conserva parte della originale cornice in seta bianca broccata, raffigura una elegante dama stante, vestita di abiti fluenti, nella mano destra un contenitore arcaico in bronzo di tipo jue, lunga iscrizione con sigillo sul margine leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 53

COPPIA DI VASI IN METALLO CLOISONNÉ
Cina, XX secolo
Corpo ovoidale, collo cilindrico e bocca espansa, sul corpo una densa composizione di fiori, tra spalla e collo si susseguono bande parallele orizzontali di motivi geometrici e di teste di Ruyi.
41 x 15 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 54

LIU HAI CHE CAVALCA LA RANA Cina, dinastia Qing
Grès dipinto con ossido di ferro sopra coperta, su base in legno finemente intagliata con motivi paesaggistici.
Una crepa passante.
Altezza 16 cm base inclusa

Base asta: € 500

Lotto 55

COPPIA DI SCATOLE CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO E DORATO
Cina, Canton, metà del XIX secolo
A sezione quadrata e uniformemente rivestite di lacca nera, il lato superiore del coperchio decorato in oro con al centro un grande medaglione con figure in un giardino, agli angoli mazzi di fiori. Una scatola ne contiene un'altra in carta con coperchio dipinto in leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 56

PARAVENTO
Probabilmente Piemonte, metà del XVIII secolo
Composto da sei pannelli, in legno rivestito in carta dipinta a chinoiserie su entrambi i lati, da un lato con scene di vita e paesaggi entro riserve a rocailles, chiaramente ispirate a coeve carte dipinte di produzione cinese, dall'altro con volatili tra fiori e leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 57

VASO A BOTTIGLIA CON INVETRIATURA TURCHESE
Cina, Regno di Kangxi
Base circolare, corpo ovoide e lungo collo cilindrico, il corpo e la zona inferiore del collo rivestito di brillante invetriatura trasparente.
Altezza 31 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 58

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA TURCHESE
Cina, Regno di Kangxi
Di forma slanciata, ha corpo ovoidale dal quale si dipana collo cilindrico con bocca espansa, l'intera superficie esterna rivestita di spessa invetriatura turchese di tonalità cangiante.
38 x 11,5 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 59

GRUPPO IN CORALLO CON DIVINITÀ FEMMINILE
Cina, inizi del XX secolo
Raffigurante a tutto tondo il bodhisattva Guanyin stante, nella mano sinistra un rosario e in quella destra sollevata al petto lo stelo di un fiore, vestito di ampio abito e sul capo una tiara, nella

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 60

DIVINITÀ FEMMINILE IN CORALLO
Cina, inizio del XX secolo
Figura stante, entrambe le mani sollevate al petto a sorreggere un vaso con fiori, con lungo e ampio abito ornato di svolazzi, volto ovale incastonato in un elaborato copricapo.
Antica etichetta con numero di collezione sul retro.
1.778 g
Altezza 36 cm

Base asta: € 5.000