Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 651

GRUPPO DI SEI CANDELIERI DA CAMERA IN ARGENTO
Attribuiti a Contardo Buccellati, Milano, fine del XVIII secolo
Lisci, con fusto a balaustro e grande base circolare con ringhiera liscia. Sulla base un cartiglio inciso con la lettera 'F' sotto corona chiusa, attribuibile a Federico II.
1.326 g
13,5 x 10,2 cm

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 652

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Beltrami e Besnati, Milano, XX secolo
Corpo a balaustro a scanalature tortili, becco a lambrecchino con mascherone, cimata da una melagrana.
716 g
24 x 19 x 13 cm
Questa caffettiera è uno dei primi esempi della produzione di Mario Buccellati che, nel 1919, appena rilevata la bottega Besnati e Beltrami, marchiò leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 653

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Buccellati, XX secolo
Ovale, sagomata, sbalzata e cesellata a riserve con decoro floreale su fondo opacizzato.
Ammaccature.
288 g
11,5 x 14,5 x 8 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 654

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Buccellati, XX secolo
Piriforme, a scanalature tortili, su base circolare gradinata, cimata da un fiore, con becco a testa di dragone, manico ad ansa in legno.
1.052 g compreso il manico in legno
29 x 21 x 12 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 655

TAGLIACARTE IN ARGENTO
Buccellati, XX secolo
Liscio, con presa a conchiglia.
162 g
Lunghezza 25,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 656

GRANDE TEIERA IN ARGENTO
Mario Buccellati, Milano-Roma, XX secolo
Su base circolare, a balaustro, interamente sbalzata a grandi foglie, il manico ad ansa con anelli in avorio.
1.180 g
23 x 21,5 x 18 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 657

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO
Mario Buccellati, Milano, XX secolo
Comprendente un grande vassoio, una teiera, una caffettiera, una zuccheriera ed una lattiera con corpi a balaustro, interamente sbalzati e cesellati ad onde e foglie d'acanto entro riserve, con manici in ebano.
7.124 g
Vassoio 78,5 x 52,5 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 658

COPPA IN ARGENTO
Buccellati, XX secolo
Ovale, polilobata.
314 g
7,5 x 19 x 15 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 659

SCATOLA IN ARGENTO
Mario Buccellati, Milano, metà del XX secolo
Rettangolare, sagomata, liscia, una dedica incisa all'interno del coperchio.
448 g
6 x 18 x 9,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 660

VASSOIO IN ARGENTO
Buccellati, XX secolo
Ovale, con bordo sagomato.
1.564 g
45,5 x 39,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500