Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 621

GRUPPO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO
XX secolo
Comprendente tre brocche in argento e vetro, un paio di schiaccianoci in argento entro custodia in pelle, seta e velluto, Elkington, Birmingham ed un set di saliere in metallo argentato e vetro blu.
Danni e ossidazioni.
La brocca più alta 29,5 x 14 x 12 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 622

GRUPPO DI OTTO OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
Comprendente quattro vassoi quadrangolari, un piatto rotondo, una salsiera con piatto, una légumière rettangolare ed una paiola con piatto marchiata Christofle.
Ossidazioni e ammaccature.
Misure diverse.

Base asta: € 150

Lotto 623

VASSOIO IN ARGENTO
Carlo Mozzoni, Milano, XX secolo
Ottagonale, sagomato, liscio.
988 g
2,5 x 39 x 33,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 624

CIOTOLA IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Circolare, polilobata in forma di fiore, martellata.
668 g
6,8 x 17,3 cm

Lotto 625

DUE COPPE DA PUNCH CON MESTOLO IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
Milano, XX secolo
Una coppa con piatto, circolare, sbalzata e cesellata a riserve floreali, dorata all'interno, con mestolo non pertinente in argento, dorato all'interno ed un'altra, più piccola, circolare con prese ad orecchia, la base sbalzata a baccellature tortili, dorata leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 626

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO
Montano, Torino, XX secolo
Composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, piriformi, lisci, con manico ad ansa in legno.
1.272 g compresi i manici in legno
Teiera 20 x 18 x 10 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 627

TANKARD PORTAGHIACCIO IN ARGENTO
Faraone, Milano, XX secolo
Liscio, con camicia interna e presa ad anello.
1.248 g compresa la camicia interna
18 x 17 x 13,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 628

COPPIA DI CESTINI IN ARGENTO
Faraone, Milano, XX secolo
Circolari, lisci, con grande presa ad anello.
702 g
21,5 x 20 x 16,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 629

GRUPPO DI SEI PICCOLI BOCCALI DA WHISKY IN ARGENTO
XX secolo
Di varia forma, il nome di sei whisky diversi inciso sul corpo, entro  custodia in velluto e seta.
400 g
Misure diverse.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 630

GABRIELE DEVECCHI 1938-2011
Caffettiera in argento 2012
Con manico ad ansa in legno rosa, firmato, marchiato, datato e numerato 2/20 sotto la base.
Argento 925
810 g compreso il manico
20 x 11 x 11 cm

Base asta: € 1.500