Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 631

COPPA IN VETRO E ARGENTO E DUE CANDELIERI IN ARGENTO
Cleto Munari, 1990 circa
Coppa circolare in vetro di Murano blu con bordo ad onde in argento, candelieri in argento a colonna, lisci, uno più alto ed uno più basso.
La coppa con etichetta applicata 'Cleto Munari Murano glass Italy', i candelieri marchiati e firmati alla base.
Argento 925
Cande leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 632

PIATTO IN ARGENTO
De Vecchi per Cirio, Torino, XX secolo
Ovale, con impronta della mano destra impressa nel centro. Marchiato e numerato 48/50 al retro.
256 g
23,2 x 18,3 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 633

VASSOIO IN ARGENTO
Pomellato, XX secolo
Rettangolare, su quattro piccoli  piedi, con bordo asimmetrico. Marchiato e firmato al retro.
Argento 925
815 g
30 x 21 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 634

CALICE APPARTENUTO AL BEATO PAPA PAOLO VI
Enrico Manfrini, XX secolo
Argento dorato opacizzato all'esterno, su piede circolare, coppa cilindrica e svasata fiammata, con Agnus Dei sul fronte, lo stemma di Paolo VI impresso al centro sotto il piede, con base trapezoidale in lapislazzuli.
Marchiato e firmato Enrico Manfrini sotto il piede.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 635

BICCHIERE SERIE BICCHIEROGRAFIA
Pampaloni, Firenze, XX secolo
Argento martellato, di forma conica su base circolare, con prese ad ansa terminanti in un fiore. Marchiato e numerato 53 sotto la base.
Argento 925
208 g
11 x 8,5 cm
La serie 'Bicchierografia' riprende le forme contenute nei quattro volumi di tavole raffiguranti vetri leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 636

CIOTOLA IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
Jezler, Ginevra, XX secolo
Sagomata, a fiore, dorata all'interno, una moneta incastonata nel centro.
256 g
3,5 x 14 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 637

SCATOLA IN ARGENTO
Faraone, Milano, XX secolo
Quadrangolare, satinata, una moneta incastonata al centro del coperchio, tenuta da un anello in argento dorato.
3 x 11 x 11 cm

Lotto 638

GRUPPO DI QUATTRO PIATTINI IN ARGENTO DORATO
Bulgari, 1971
Polilobati, con bordo sagomato e scanalato, al centro un Tarì di Carlo II di Spagna e Napoli incastonato.
Danni alla doratura e consunzioni alle monete.
Argento 925
790 g
2 x 13,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 639

GRUPPO DI SEI BICCHIERI DA VINO IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
Bulgari, 1975
Cilindrici, con base arrotondata.
Argento 925, marchiati e datati sul bordo.
1.032 g
6,5 x 7 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 640

Bulgari, 1975
1.032 g
6,5 x 7 cm