Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 591

PAOLO PUNZO 1906-1979
Monte Disgrazia
Olio su tavola.
54 x 54 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 592

PAOLO PUNZO 1906-1979
Il lago Pirola
Olio su tavola.
46 x 54 cm

Lotto 593

PAOLO PUNZO 1906-1979
Ai Piasci
Olio su tavola.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 594

GIROLAMO GIANNI 1837-1895
Marina
Gouache su carta.
20 x 40 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 595

ALBERTO FACCHETTI
Marina 1925
Olio su cartone.
35 x 45 cm
Firmato e datato '11-VIII-25' al recto in basso a destra.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 596

FELICE VELLAN 1889-1976
Marina
Tempera su carta.
42 x 50 cm

Lotto 597

C. MARIANI
Canale veneziano
Olio su tela applicata su cartone.
50 x 70 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 598

CANNONE DI MEZZOGIORNO
Secolo XX
Orologio solare con base in marmo tonda su cui è incisa una meridiana con gnomone, sopra la base poggiano una lente sostenuta da cavalletto doppio in ottone con gradi di inclinazione e un cannoncino in modo che i raggi del sole possano

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 599

MERIDIANA
XVIII secolo
Distacco d'affresco applicato entro cornice in ferro battuto, trasformabile in tavolo basso  grazie a due supporti in ferro battuto, raffigurante una meridiana centrata da rosa dei venti.
88 x 98 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 600

BANDIERA ITALIANA
Grande bandiera in tela e seta con decorazioni dipinte raffiguranti la Stella d’Italia con grande ancora entro corona di edera, in alto un nastro con la scritta Tutti per uno, uno per tutti.
Danni e usure.
176 x 175 cm

Base asta: € 4.000