Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 571

LUIGI CONCONI 1852-1917
Ritratto di fanciulla 1884
Tecnica mista su carta.
24 x 20 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 572

SÉCRETAIRE
Seconda metà del XIX secolo
Legno ebanizzato con intarsi in ottone, madreperla, osso e smalti, con piedi a cipolla e montanti a colonna scanalata, a quattro cassetti, due cassetti ed uno specchio all'interno della calatoia ed un cassetto sulla fascia, con piano in legno dipinto  a finto marmo leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 573

VITTORIO CORCOS 1859-1933
Ritratto di Vera Yorick 1887
Pastelli su carta.
57,5 x 35,5 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 574

FRANCESCO PAOLO MICHETTI 1851-1929
Pastorella dormiente
Olio su tavola.
10 x 20,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso tassello recante titolo in tedesco e etichetta della Galleria Fogliato, Torino recante come provenienza precedente la Collezione del pittore Felice Vellan.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 575

C. G. VARENNA
Amelia 1889
Acquerelli su carta.
31 x 37 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, montato su passe-partout, in cornice.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 576

FEDERICO ANDREOTTI 1847-1930
Fanciulla con fiori
Olio su tela.
61,5 x 42 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Le opere del pittore fiorentino Andreotti trasportano le sue scene di serena quotidianità in un universo di sogno, abitato spesso da donne che paiono muoversi al ritmo delle note di un concerto fatto di leggi tutto

Base asta: € 16.000

Lotto 577

THOMAS SIDNEY COOPER 1803-1902
Pecore con cattedrale sullo sfondo
Olio su tela, firmato in basso a destra.
74 x 125 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 578

THOMAS BUSH HARDY 1842-1897
Coppia di marine 1890-1891
Gouache su carta.
26 x 77 cm
Una firmata, datata e inscritta 'St. Andrews' al recto in basso a sinistra; l'altra firmata e datata al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 579

LORENZO DELLEANI 1840-1908
Paesaggio 1899
Olio su tavola.
24,5 x 32,5 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 580

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Favola di Esopo
Acquerello su carta.
22 x 30 cm
Recante firma 'R. Fontana' al recto in basso a destra.

Base asta: € 300